Хочу научиться общаться и быть интересной

Элина 10.02.2012

Здравствуйте! Мне 15 лет. Дело в том,что я не умею находить новых друзей и не могу подружиться со старыми знакомыми. Мне надоело одиночество! У меня есть две лучшие подруги и я почти со всеми хорошо общаюсь из моего класса,но больше друзей почти нет. Я не могу первой подойти и поздороваться или написать сообщение вконтакте, чтобы подружиться.Не могу потому что стесняюсь или думаю что они не хотят со мной общаться,а если уже начала общаться то не знаю,о чем разговаривать.Я и мои подруги общаемся со одной компанией в школе,они уже стали с ними лучшими друзьями, а я нет.Когда в школе мы в втроем подходим к ним они все время разговаривают,я стою в сторонке и молчу. Они уже сами не хотят со мной общаться. Когда я начинаю разговаривать, то меня не слушают-это очень обидно. Для меня важно что бы человек первый заговорил со мной,и для него я была бы интересна. Посоветуйте как быть?

Здравствуйте, Элина.

Вы обязательно найдете друзей, но для этого Вам необходимо работать над собой, повысить самооценку, полюбить себя. Любить себя – значит постоянно работать над собой. Очень важным для Вас является мнение Ваших подруг, и если они не слушают, Вы обижаетесь, и у Вас появляется не уверенность в себе.

Вы пишите, что стоите в сторонке и молчите, проанализируйте, как Вы общаетесь с подругами.

Общие интересы, доверие, понимание, чуткость, умение прощать и не таить обид - именно тот фундамент, на котором и нужно строить дружеские отношения.

«Только тот приобретает истинных друзей, кто является другом самому себе». (Леонид Николаевич Андреев)

Удачи.