Страхи супруга

татьяна 26.07.2012

Супругу 54г,поставили диагноз болезнь Фара,год назад занимались частным предпринимательством,на пртяжении 20 лет. Переживаний и стрессов было педостаточно.18 июля попал с симптомами ишемической болезни в больницу. Сейчас на амбулаторном лечении.После прекращения трудовой деятельности постоянно ощущает какой-то страх ,что, что-то случится или ,как дальше жить. В общем постоянно в какой-то неспокойной ситуации находится.Сам себя не может успокоить и настроить.

Здравствуйте,Татьяна.Активная предпринимательская деятельность Вашего мужа частично была бегством от спокойной жизни.Примерно,такую тревогу испытывают люди,уходя на пенсию.Так как активность очень помогает избегать других конфликтов.В этой ситуации ему надо не только восстанавливаться,но и находить себе новое,посильное увлечение.Сразу он его не найдет.Постепенно,с учетом своих сил и Вашей помощью и поддержкой это надо сделать.Если можно-найти работу.Как только найдется занятие,его страхи ослабнут.А сейчас-просите у врачей несильных успокаивающих препаратов.Пусть читает книги,смотрит спортивные каналы.Пусть делает то,что не успевал раньше.