Как спасти дочь от мусульманской религии?

Людмила 17.07.2012

В семье все христиане, но не фанатичные. Увлечение дочери исламом, превратило ее в изгоя общества. В семье не поддерживают, с работы за хиджаб выгнали, ребенком заниматься некогда, надо делать намазы. Пробовали просто отпустить ситуацию, живи как хочешь, но очень жаль внучку. Страдает больше всех от недостатка маминого внимания. Знаю случаи, когда матери бросали своих детей и уходили в секты. Не знаю, что делать, чтоб спасти дочь и вернуть ее к нормальной жизни.

Здравствуйте, Людмила.

Понятны Ваша боль, отчаяние, тревога, страх за судьбу дочери. Но мы можем нести ответственность только за себя, как бы мы не хотели изменить жизнь другого, пусть даже очень близкого человека, мы не в силах сделать этого. Мы можем поддерживать, давать любовь и пытаться понять (это очень важно, на мой взгляд, в этой ситуации, т.к. в религии часто люди ищут решения каких-то  личностных проблем). Вы можете взять на себя заботу о воспитании внучки, если считаете, что дочь уже нельзя вернуть с выбранного ей пути и если он (путь, выбранный вашей дочерью) вредит  здоровью и нормальному развитию девочки. Это всегда очень трудное решение, которое затрагивает многие моральные принципы. Здесь Вам никто не может дать совет, выбор должны для себя сделать Вы сама.

Всего доброго

Любовь