Малыш и воздушный шарик

Наташа 17.07.2012

Малышу жалко воздушные шарики, плачет когда они лопаются. Такие расстройства не повредят в дальнейшем? Не будет ли он замкнут в себе? Просто у меня знакомая 20 лет, так её до сих пор жалко шарики лопать, очень расстраивается, она скромная.

Здравствуйте,Наташа.Вероятно,Вы каприз малыша приняли за глубокие переживания.Пока в его жизни мама полностью пренадлежит ему ,и он воспринимает себя неотделимым от всего,что делается для него.Но,шарики живут своей жизнью.Они не пытаются ему угодить,как мама.И это может вызывать протест.Ему хочется,чтобы шарики,как и Вы исполняли его желание.Этот материал дает ему новую информацию о мире,что не все он может контролировать.С чем-то следует примириться.научиться этому.А пока он разочарованно плачет.

Если речь идет о настоящей,взрослой жалости,это может указывать на формирование мамой у ребенка преждевременного чувства вины.То есть,говорит о преждевременной социализации ребенка.Это тревожный сигнал и по этому поводу следует обратиться к детскому психологу.Чтобы изменить метод воспитания и позволять происходить событиям без чувства детской вины.