Дочь - подросток жуёт бумагу в шарики, складывает в горку

Ольга (49 лет) 30.08.2021

Моя дочь,14 лет начала жевать бумагу и делать из шариков пережеваных горку. Вот так вечерами сидит перед монитором и жует. Бумагу не суть,не глотает.Думала сначала я, что это баловство. Но эта "привычка"уже начинает пугать,потому что каждый день. Я спрашиваю,почему она это делает. Но не получаю вразумительного ответа. Что с этим делать и какая причина у такого поведения?

  Ольга, добрый миг!

Причиной подобного поведения

Ольга

начала жевать бумагу и делать из шариков пережеваных горку. Вот так вечерами сидит перед монитором и жует. Бумагу не суть,не глотает.Думала сначала я, что это баловство. Но эта "привычка"уже начинает пугать,потому что каждый день.

может стать стресс (как разовый ярко выраженный, так и стресс имеющий накопительный характер).

  Описанное Вами даёт основание полагать, что здесь речь может идти о формирующемся неврозе навязчивых состояний, компульсивном поведении которое может иметь хронический, прогрессирующий или эпизодический характер. Причиной может быть негативная психоэмоциональная обстановка в семье, в школе, в ближнем окружении вне семьи и школы.

При изменения высшей нервной деятельности происходит укоренение навязчивых мыслей, обсессий. Они не поддаются контролю, человек при этом не может избавиться от них волевым усилием. Для облегчения тревожности, общего состояния создаётся ритуал или даже система причудливых, странных ритуалов, называемых компульсиями.

При обсессивно-компульсивном расстройстве развиваются навязчивые мысли, движения и действий, а также страхи.

  Ольга, всё описанное ранее это только предположения и необходима консультация невролога. Если предположение подтвердиться, то лучше всего пройти курс психотерапии (причём работа должна будет проводиться не только с ребёнком, но и с родителями, так как общий психологический фон семейных взаимоотношений чаще всего имеет ключевое значение при подобных расстройствах).

  Ольга, если у Вас есть желание поработать над решением этой проблемы- позвоните мне. Мы сможем обсудить более подробно все интересующие вас вопросы и выбрать время для консультации он-лайн.

Всего наилучшего Вам и Вашим близким!

Психолог, гипнолог Иркутск,Братск,Ангарск.Консультации очно, по Skype.