Куда пойти работать?

Светлана 16.07.2012

Доброго времени суток! У меня психолого-педагогическое образование. Учась в институте, работала продавцом-консультантом (но относилась к этой работе как к временной). ЗП для меня стоит не на последнем месте, поэтому бюджетные организации отринула сразу. Хотелось всё же, чтобы специальность была сопряжена с психологией, поэтому стала ориентироваться на менеджера по персоналу, но...ушла в декрет не успев набраться опыта. В декрете около года занималась сетевым бизнесом, но ушла, тк поняла, что времени на семью совсем не остаётся и смущал ненормированный рабочий день (да и денег особо не увидела). И вот теперь жизнь внесла свои коррективы в жизненные планы. Ребенку через год в школу. Рассчитывать на помощь особо не на кого. Поэтому стою перед выбором: в школу психологом (чтобы успевать с ребенком заниматься), торговым представителем или менеджером по персоналу (где зп позволяет нанять няню). Приоритетна карьера и хочется достойного вознаграждения за свою работу. Но возможно я ошибаюсь? Возможно это ярлыки, навязанные обществом? Главное-любимая работа! Но метод проб и ошибок мне не подходит, тк мне уже 28 лет и пора нарабатывать опыт(без него устроиться вообще оч.трудно). Я коммуникабельная, общительная, легкообучаемая (и люблю обучаться), склонна к анализу... Но мне нужна руководящая рука, тк плохо дисциплинированна. Это и была основная причина того, что я ушла из сетевого бизнеса, в остальном с клиентами были установлены теплые взаимоотношения, продажи тоже были "на уровне". Правда, "давить" на людей не люблю, у меня это вызывает отторжение. Вот такая вот дилемма...

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Светлана!

Проблема Ваша понятна, и, можно сказать, что это проблема общества в целом. В Воронеже работать по специальности "психология" довольно сложно (я сама лично наполовину в Москве живу), поэтому выбирать приходится действительно между школьной психологией, отделом HR и смежными специальностями. Это Вы понимаете правильно. С другой стороны, настрой из разряда "мне метод проб и ошибок не подходит" вряд ли уместен в данной ситуации, Вы, как психолог, должны это понимать. В начале любого дела будут ошибки, спады, подъемы, и относиться к ним нужно спокойно, это нормальное течение чего бы то ни было. Вы не найдете такую работу, где будут соблюдены все оптимальные условия, тем более сразу. Вы же пишете, что готовы обучаться, так почему же Вы не готовы пробовать и проходить тот же опыт, который проходят другие люди?

Теперь отдельно по отраслям. Школьная психология: как правило, это довольно нервная работа (сам школьный коллектив), много бумажной, методической работы, самой психологии там меньшая часть, мне кажется. Будете проводить тестирования различные, выявлять склонности и писать отчеты. Иногда будут приходить на консультацию проблемные дети.

HR - действительно, приличная зарплата, карьерный рост, перспективы. Тоже это к психологии имеет не самое прямое отношение: в основном Вы тоже работаете с готовыми методиками, тестируете персонал, выполняете часть административной работы. В перспективе мне лично кажется, что интересно работать в ассесмент-центре, в аутсорсинговой компании, когда занимаешься именно персоналом. Смежная отрасль - менеджер по развитию и обучению персонала.

Сфера, связанная с бизнесом, известна, думаю, Вам лучше, чем мне. Понятно, что это дело, продажи, некоторый азарт, то же общение с клиентами, маркетинг опять же строится на психологических феноменах. В принципе, психологию и здесь можно найти. И то, как правильно продать, чтобы все были счастливы, и как работает внимание, и разные принципы, типа "нога в дверях", - все это психологично, социально и интересно.

Если Вам близок бизнес, почему нет? Тем более уже есть опыт работы. Это как раз без проб и ошибок путь... Просто в любом случае, заниматься чистой психологией - это наука и психол.консультирование, а все остальное - бизнес, так или иначе с психологией связанный.

Удачи Вам!