Профессиональный кризис

Наталья 16.07.2012

Здравствуйте, Егений. Я психолог, работаю с детками - инвалидами. Работа мне нравится, это мое. Да определенного момента вроде все было хорошо, но теперь я чуствую потолок в своих возможностях, а хочу развиваться дальше. Дело в том, что я инвалид по ДЦП и вся моя жизнь проходила в некой ограниченности. После школы все свои силы направила на образование (психолог и специальный психолог), имею два высших образования, но с трудностями в общении так разобраться до конца не могу. Выбрала работу - мы (я и начальник) организовали развивающий кабинет для детей с тяжелыми патологиями развития. Работаю одна и меня это стало немного напрягать. После учебы в другом городе хотела посещать тренинги на профессионально и личностное развитие, но несколько раз мне отказали, мотивируя тем, что инвалиди не могут посещать тренинги со здоровыми людьми, а тем более работать психологом. Вот так и привыкла пробиваться сама, а тперь чувствую что устала. Хочу общаться с другими специалистами, но у нас в городе с практическими психологами напряженка, а в область все равно не пропустят. Вот и не знаю ка двигаться дальше.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Наталья!!!

 Если я правильно понял Вас, Вам не хватает профессионального присутствия, еще кого-то рядом с Вами, человека или людей с опытом, которые по возможности помогали бы Вам в затруднительных ситуациях, тех ситуациях, где Вы чувствуете себя неуверенно. Тут возможно дело даже и не в профессионализме и не в тренингах (Вы и так много, что сделали как психолог).

  Отступлюсь. Как то, недавно, в газете увидел объявление "Магистр психологии, ищу работу", сразу же меня начала мучить одна и та же мысль, если магистр психологии является таковым, будет ли он искать работу через газету или просто это такой способ заработка. Магистр, не будет искать работу, работа сама его должна находить, тем более в психологии.

  Наталья, думаю, что область откроется для Вас в скором времени, и не только область, несмотря на то, что у Вас заболевание. Что же касается энергетической подпитки, Интернет ресурс в этом Вам, несомненно поможет, что кстати Вы сейчас и делаете - черпаете силу в социальной сети, продолжайте в том же духе и в скором времени Вы будете проводить тренинги для тех, кто Вам отказал!

 Всего доброго, берегите себя!!!

 С уважением Евгений.