Куда пойти работать?

Таня 03.08.2014

У меня встала диллема куда пойти работать.

Немного предистории: имею опыт работы в торговле около 6 лет на разных должностях, начиная от продавца, заканчивая директором магазина, сферу эту знаю от и до. Сама по себе работа в этой области мне нравится, но бывают конфликты с руководством - в основном из-за моего нежелания подчиняться тем решениям, с которыми я не согласна. Замечу, что человек я довольно свободолюбивый и на все имею собственное мнение.

Также уже 5,5 лет я подрабатываю стрижками собак - собаки всегда были моим хобби. Я постоянно развиваюсь в этой сфере, причем это получается как бы само собой.

Случилось так, что полгода назад я родила ребенка и эти полгода я не работала. Сейчас очень хочется пойти работать и вот у меня встал выбор: есть вариант пойти опять в торговлю или пойти в новый открывшийся груминг-салон.

В магазине все более-менее стабильно: работу эту я знаю хорошо, зарплата какая-никакая, но всегда есть, есть возможность расти карьерно. Но! Проблемно будет оставлять ребенка - теоретически это возможно (сестра мужа обещала помогать), но интуитивно я понимаю, что ее это будет напрягать и не очень хочется, чтобы ребенок это чувствовал. Еще есть риск, что я не пройду испытательный срок (многие не проходят конкретно в этой компании) и просто потеряю ни на что 3 месяца, а также есть риск, что я не сойдусь с коллективом (зная свой характер).

В груминг салоне: салон новый, нераскрученный - клиентов пока нет. Мы переехали в этот город недавно и своей базы клиентов у меня тоже пока здесь нет. Поэтому поначалу заработки могут быть совсем мизерными. Но при этом салон хорошо оборудован и находится в очень удачном месте - т.е. я думаю, что у него есть будущее. Но все же обуревают сомнения - а стоит ли идти работать за копейки, жертвуя временем, которое могла потратить на ребенка. С другой стороны - в салоне я могу ставить тот график работы, который был бы удобен мне самой и тогда времени будет хватать и на ребенка и на, чтобы отдохнуть от ребенка. Отдельно хочу заметить, что собаки очень сильно меня заряжают энергией. Я могу подстричь собаку, устать физически, но после этого энергии внутри меня как будто прибавляется и меня хватает на еще много дел. Это для меня творчество, работа в которую я погружаюсь полностью, растворяюсь в ней и успокаиваюсь.

Понимаю, что, возможно все звучит так, будто внутри себя я уже сама все решила, но мой бич - поспешность решений. Я очень нуждаюсь в трезвом взгляде со стороны.

Также существует скрытый конфликт на эту тему с мужем. Муж считает, что в первую очередь нужно зарабатывать деньги, а потом уже думать о самореализации. Мне хочется совместить одно с другим, но я понимаю, что в груминге хорошие деньги - это вопрос времени, я уверена, что мои возможности расти в этой сфере просто безграничны и в финансовом плане тоже можно расти, мой потолок здесь еще очень высок. Но муж считает, что это лень и нежелание работать "всерьез". Он хочет, чтобы мы работали на равных. Мне кажется, что у него есть установка, что "хорошая работа должна быть тяжелой" - неважно физически или психологически. Также он не понимает, что мне тяжело еще расставаться с ребенком на целый день.

Мне же не хочется сделать выбор в пользу дела моей жизни и испытывать чувство вины перед мужем, чувствовать себя должной и зависимой. Я привыкла быть сильной и независимой и ему всегда нравилась такая моя роль, он всегда гордился успешной женой.

С другой стороны для меня всегда была важна материальная сторона, я хочу жить хорошо и хочу, чтобы мой ребенок ни в чем не нуждался. В принципе я всегда работала, для того, чтобы еще и обеспечивать возможность заниматься своим хобби - кинологией, а это хобби, требующее вложений. Но мысли мои на работе всегда были в русле "вот заработаю денег, чтобы купить инструмент/поехать на выставку", т.е. мотивация работать - исключительно ради денег на хобби. На самом деле это мешает мне развиваться дальше карьерно в торговле - я чувствую, что должность выше потребует полного погружения, а внутренне я этого не хочу, я понимаю, что не смогу выбросить из своей головы собак и все, что с ними связано.

В-общем, сложно, я запуталась. Помогите определиться, расставить приоритеты.

Здравствуйте, Таня!

Вижу в вашем запросе несколько уровней: 1) идти на поводу ожиданий мужа и предать себя, дело и мечту всей жизни; 2) быть хорошей женой или хорошей мамой; 3) ориентироваться на свою душу или быть в зависимости от инансово благополучной жизни.

Начну по порядку:

По моим наблюдениям (они субъективны), почему-то у любителей собак отмечается любовь к собакам и игнорирование потреьбностей своих детей. К детям такие любители собак относятся менее терпеливо, вместо чувствования их и воспитания подменяют отношения дрессурой. Когда ребенок достигает подросткового возраста, это плохо для него заканчивается. Не обижайтесь, но происходит подмена.

Вашему ребенку пол года. В этом возрасте у ребенка развивается эмоциональная привязанность к матери или к тому, кто ее заменяет. Это залог психологического здоровья ребенка - но именно в этот период вы хотите его оставить. Для ребенка крпитично, если разлука с матерью в первые 2-3 года более, чем на 5 часов.

Если вы спрашиваете моего мнения - я бы выбирала салон, а не торговлю. Пока вы будете набирать клиентов, ваш ребенок подрастет, ваши расставания с ним стали бы постепенными и на более длительное время. До 3-х лет вы ему очень нужны. Не буду перечислять все нарушения, которые есть у детей, чьи мамы рано вышли на работу.

Второе, почему вы вступили в конкуренцию с мужем? Кто в семье отец? Ваше право матери воспитать здорового ребенка, а его - позаботиться о вас двоих хотя бы первые три года. Напомните себе и ему об этом. Не ввязывайтесь в конкуренцию "кто в доме больший мужик" по уровню заработка - вы - женщина и мать, сейчас это главное. Даже если мужчине тяжелов этот период, он не должен на вас перекладывать свою ответсвенность. Поддержите его в этом.

Третье, вам дано тонко чувствовать себя и свои потребности в самореализации - не позволяйте чьим-то ожиданиям управлять ими. Некоторые профессии требуют медленного накопления опыта и клиентов, примите это, иначе похороните свою мечту за прилавком магазина. Верьте себе.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев