Куда пойти работать?

Алина 05.09.2014

Здравствуйте!!!меня зовут Валерия мне 19 лет...я закончила 11 классов но по семейным обстоятельствам не смогла пойти учиться(((пришлось идти работать где придется продавцом.официантом и т.д.сейчас ищу нормальную работу но никуда не берет без образования без опыта...учиться тоже нет пока средств!!!что делать в этой жизни!!!я опустила руки!!!помогите пожалуйста!!!

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуй, Валерия.

Я понимаю, что тебе сейчас очень тяжело. Но и в письме я мало чем могу помочь, да и совсем не понятно какой помощи ты хочешь.  Тебе сейчас больше нужна поддержка. Поговори с родными и значимыми для тебя людьми, с друзьями, попроси помощи и поддержки. Что касается работы, то да, сложно найти хорошую работу без образования. Но и официанты например, очень хорошо могут зарабатывать если есть стимул зарабатывать! Только надо понимать, что все не сразу происходит! Я видела много примеров в совей жизни, когда у людей не было денег идти после школы учиться,  а на гранты они не поступали. Работали год, зарабатывали а потом работали и учились одновременно. И сейчас много добились в жизни. Пока ты опускаешь руки - мало чего сможешь добиться. Заручись поддержкой и учись справляться с жизненными трудностями.

С Уважением, Евгения.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Алина, здравствуйте!

Не отчаивайтесь и верьте в то, что, со временем, Вы сможете победить сложившиеся обстоятельства.

Попробуйте изменить свое отношение к работе продавца-консультанта и официанта.

Для многих людей, которые успешно состоялись в жизни, именно такой вид деятельности был отправной точкой.

Можно работать в сфере продаж или обслуживания и, таким образом, оплачивать себе заочное высшее образование. Пройдет 4-5 лет и ситуация поменяется в лучшую сторону.

К выбору места отнеситесь серьезно. Если работать продавцом-консультантом, то пусть это будет торговая сеть, в которой продавцы имеют шансы "расти", как внутри должности, так и выше.

Если рассматривать работу официанта, то могут быть перспективы стать администратором и т.д.

Получая стабильную заработную плату, Вы сможете рассматривать варианты  обучения в ВУЗе.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана