Нет сил терпеть ее равнодушие

Алексей 16.07.2012

Добрый день! Мне 23, жене 26. Вместе мы уже почти 4 года, бывали в жизни всякие семейные ситуации, ссоры и порой скандалы... Зачастую случались ссоры с пустого места, началось это после свадьбы, но все меня поддерживали и родители, и друзья, да и сам терпел, тогда она только забеременнела и я понимал что это характер беременной девушки. Сам по характеру не имею привычки ругаться с кем либо, а особенно с женой и своими близкими, и чтоб избежать лишних глобальных ссор, спускал все конфликты на тормозах принимая виновную сторону. Прошло время, все стерпел, родился ребенок, все прекрасно. Перестали ругаться, если возникали какие либо конфликты, тихо мирно вместе обсуждали и приходили к нашему мнению которое устраивало нас обоих. Но спустя несколько месяцем все началось сначала. Она стала очень раздражительной, чуть что, сразу на конфликт идет. Я в свое время чтоб неусугублять просто отмалчивался, а когда она успокаивалась, подходил и объяснял в чем и почему она неправа. В большинстве ссор она неправа! Но признавать она этого нехочет никак, и они объяснения в же виновности она конечно же и слушать нехочет. Хоть до свадьбы ны вместе прожили году небольшим и ниразу неругались! Пришло время, меня призвали в армию в прошлом году и я ушел... Звонил домой по возможности, писал, все было отлично. Когда звонил была та радость неописуемая как в первые дни знакомства, это конечно же радовало, но все постепенно стало исчезать, когда до конца службы моей оставалось около трех месяцев из 12. Она стала холодна, лояльна и совершенно безразлична по отношению комне. Я и когда уходил в армию думал все наладится, соскучимся друг по другу... А приехал домой, зашел в квартиру, а там обычный привет, поцелуй, ни капли радости... Прошла неделя, вторая все попрежнему. Ее безразличие и холод комне недают мне покоя. Даже спим в разных комнатах. С подругами она разговаривает по телефону больше и намного приятнее по голосу чем сомной. Что произошло, ничего не понимаю. Пытался поговорить, результат остался прежним. На все вопросы которые задавал ей: "что произошло? что случилось в наших отношениях? почему так она комне относится и как будем жить дальше?" ответила что все впорядке, ничего неслучилось, и отношение комне нормальное. Сама ходит вечно недовольная, дома почти неразговариваем... Подскажите пожалуйста как быть? У меня уже нет сил терпеть ее равнодушие и безразличность. И раньше во всех ссорах она делала меня крайним, хоть это было не так. По сейчас терпения уже нет! Посоветуйте, как быть в такой ситуации? Заранее очень Вам благодарен!

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Алексей.

Спасибо за обращение. Похоже вы проходите очередной непростой период в ваших отношениях. Не спешите отчаиваться. Отмалчивание помогает избежать ситуативных конфликтов, но проблем не решает. Так, что сейчас стоит понять, что происходит. Не нужно пока ничего менять, нужно просто понять что по настоящему между вами происходит, построить диалог. На это может уйти некоторое время, но это стоит того, так как будет понятно, что теперь стоит делать. Сфокусируйтесь на том, что каждый из вас переживает, что бы это ни было. Избегайте обвинений и упреков. Старайтесь поддерживать дружественную и безопасную атмосферу. Дайте ей понять, что дорожите отношениями и хотите сделать их лучше. Прежде, чем что-то менять, надо понять "что" и "на что". Там видно будет. Если будет не получаться, можно обратиться к специалисту.

Помните, не так важно какие у Вас проблемы, сколько то, как Вы их решаете.

Удачи.