Как избавиться от страха?

Анюта 14.07.2012

Здравствуйте!!!!Меня зовут Анюта...мне 17 лет...я в гражданском браке и мы ждём в октебре рождения моей дочери....вот не давно начался конфликт с мужем...мы поругалить из за того что он мне врёт....он не работает,и я ему сказала что больше не верю ему и что больше не хочу быть с ним...т.к я устала терпеть его враньё,а он мне угрозил ножом,ударил по лицу и схватил за шею,а потом отпустил,и я закричала от испуга и звала на помощьа он подумал что у меня уже псих начал и вызвал мне скорую....скорая приехала и посмотрела меня и уехали...я уже как второй день не в настроений...и не выходила из дома и ни с кем не общаюсь....и как только посмотрю на своего мужа так слёзы идут у меня видно я правда перепугалась.но вот как мне смирить с мужем и чтоб этот страх у меня прошёл....Я хочу что моей жизни было всё хорошо,но я никак не могу убедить мужа что дальше будет не легко потом жить....и я ему перестала верить,но люблю его,а вот за што уже не знаю...я вообще не понимаю во што моя жизнь превратилась....помогите мне пожалуйста чем нибудь....я буду вам благодарна....спасибо что вы прочли мой слова...и думали поняли о чём я говорю..

Здравствуйте, Анюта.

Не ответить Вам, я просто не смогла, хотя и утешить Вас, боюсь мне будет нечем. Сейчас Вы, Анюта, оказались в сложной жизненной ситуации. Вы просите помочь преодолеть страх...

Особый период, беременности, подготовки к материнству требует бережного отношения к женщине. Как сейчас ведет себя отец вашего будущего ребенка?  Он извинился перед Вами, как то смог объяснить свой поступок?

Могу предположить, Анна, что "усмирить мужа", это задача из области фантастики и ваши "страхи" связаны не только с тем, что он может "ударить, схватить за шею", но как вы и сами правильно пишите" я ему перестала верить"

В Вашем письме, прямо "оговорка по фрейду". Будущего ребенка  Вы называете не вашим, а СВОИМ.

Объяснять поступки "мужа" (извините, что слово в кавычках, но даже мужчиной его назвать трудно) должен только он сам.

Как и насколько дальше Вы будете (и сможете) доверять ему- решать только Вам. Могу только посоветовать, сейчас больше думать о себе и будущем ребенке. Если чувствуете, что он может позаботиться о вас, а вы в состоянии принимать эту заботу,- принимайте. Возможно Вам,  Аня, сейчас очень будет уместно обратиться за помощью и поддержкой к старшим родственникам, родителям.  Помните, Вы-драгоценный сосуд в котором зародилась и развивается новая жизнь. Побудьте "эгоисткой" в хорошем смысле слова, любите и по возможности балуйте себя. В отношениях разберетесь позже, сейчас, просто можно мысленно представить себе "всю проблему" и -отодвинуть её на потом. У Вас впереди главное- рождение ребенка.  Дайте себе такую установку и ... время для реабилитации (если он об этом просит) человеку рядом с вами. Всего Вам доброго.