Я неуверенна в себе

Лена 14.07.2012

Мне 19 лет.Раньше я была очень не уверенной в себе(очень зажатой),но тут в мою жизнь появилась подруга,которая просто своим присутствием розкомплексовала меня,она дала мне спокойствие.Я стала очень уверенной в себе,я легко стала находить общий язык з людьми,у меня это получалось даже тогда когда её нету,проста я знала что она где-то рядом(в одном городе)и дальше продолжала вести себя уверенно.

Но теперь она далеко от меня и вся эта не уверенность,зажатость вернулась.Я не знаю как опять поверить в себя.Помогите пожалуста!!!

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Лена!

Ваша подруга приносила в вашу жизнь что-то, чего не хватало вам для полной уверенности в себе. Сейчас вам стоит покопаться в себе и понять, что же это было, и, главное, как, каким образом, с помощью каких внутренних сил, ресурсов, вы можете дать это самой себе, без помощи окружающих людей. Ответов на вопрос, что же она такого вам давала,  может быть множество, но по той скудной информации, которая есть в письме, дать точную "наводку" просто невозможно. Тем не менее, предлагаю наиболее распространенные из возможных вариантов: веру в вас, в ваши силы; ощущение защиты, безопасности; первооткрывателя на пути – т.е. вам не приходилось идти по новому пути, лишь следовать за ней и т.д. и т.п.

Лена, разобраться, что же вы получали конкретно от этого человека, почему она именно так на вас влияла, и как найти способ, создать такие же условия самой для себя без посторонней помощи будет много проще при вашем активном участии. Поэтому, если решите до конца разрешить свой вопрос – обращайтесь.