Как победить трихотиломанию?

Мария 17.06.2010

Добрый день!

Моя ситуация уже просто не выносима,я деру волосы на голове, и не могу остановится. Длится это уже страшно сказать где то шесть лет. В течение всего времени болезнь, то затихала, то усиливались так называемые приступы. На данный момент мне 27 лет у меня маленький ребенок муж, во общем все хорошо жить да радоваться. Но ситуация дошла до апогея!!! Макушки на голове уже просто нет, я плачу переживаю, что не могу остановиться, но когда я их выдергиваю Н... количество то ко мне приходит чувство удовлетворения. Это ужас!!! Мои родственники и близкие друзья уже все в курсе, пытались со мной что то делать, но все безрезультатно. Пью всевозможные успокоительные не чего не помогает. Самоконтроль то же результатов не приносит. Что делать и куда идти я не знаю? Но я уже близка наверное отправиться на ул. 8 марта.

Комарова Вера Леонидовна

Мария. то есть эта привычка у Вас появилась в 21 год? Что происходило в это время? Есть ли в роду (может быть даже тот/та, про  которого(ую) забыли), кто был "на ул.8 Марта" или в родственных заведениях)? Куда идти? К психологу, например. На страницах сайта, да и по email такие вещи не прояснить. Это системная штука. Удовольствие же не все получают от приятного, есть и те, кто получает удовольствие от боли, от ужаса, от отвращения... Важно понять (принять) что это, откуда, для чего и как. А это, только очно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Это похоже - на навязчивые действия и корни этой проблемы могут быть психологическими - т.е. возможно когда-то была не проработанная ситуация, были подавленны чувства, связанные с этой ситуацией (в прошлом, в детстве) и теперь попадая и испытывая те чувства, то подаленные чувства не вспылают, а заменяются именно навязчивыми действиями - и это приносит Вам удовлетворение - и именно это надо вспомнить и проработать эту ситуацию, чтобы понять, что именно является спусковым механизмом для запуска этих действий! В этом Вам сможет помочь психолог - обратитесь к психологу и поработайте с ним, он сможет Вам помочь понять, что является корнем проблемы и найти пути решения!