Жениться, или нет?

Илья 13.07.2012

Мне 22 года. Работаю инженером, до этого работал на заводе, где и познакомился со своей девушкой. Она тоже инженер. Сейчас мы почти 2 года вместе. Был вопрос касательно свадьбы. Я, похоже как и любой парень, отнекивался.вроде впоследствии согласились и определились с датой. Однако финансовые проблемы помешали накопить сумму. И предложения я делать не хочу... Когда мы были вместе и я здраво взвешивал все за и против, я понимал что не хочу этот брак ибо есть много проблем.сейчас срок можно сказать прошел и после очередной ссоры я решил что нам с ней лучше расстаться. Мы не виделись несколько дней, я отвечал сухо на её потоки разгневанных и всячески обзывающих меня слов. Я понимал, что в ней говорит обида...Ведь ей столько же сколько и мне. Но она скромная, сама себе принца искать не будет.мы встретились и поговорили. Я должен был привезти ей вещи, но не сделал этого. И когда мы разговаривали мы обнимались целовались и плакали....причем оба...но для меня это не свойственно...последний раз я плакал в возрасте 14 лет на похоронах очень близкого мне человека и с тех пор ни разу не ронял слезу, привык все проблемы и невзгоды переносить сам и никому не жаловаться. В детстве родители постоянно ссорились, порой залезали в стакан и я много чего от них слышал и привык уже не реагировать на то, что близкие люди, а уж тем более чужие мне что то говорят личное, так что я можно сказать рано повзрослел. Частично стал циничен, но доброты к людям не утерял. И вот мы с девушкой договорились, что я 2 дня думаю а потом решаю. Пожить вместе она никак не хочет, это железно, как я только не предлагал. И теперь исходя из совокупности условий с каждой стороны остается 2 варианта-свадьба или расставание. Но свадьбы я не хочу, я чувствую что не готов ибо не хочу делить бюджет, не хочу ограничений пока. Можно сказать не нагулялся. А она мне говорит что поддержит любое решение и получается что теперь вся ответственность на мне. Я не боюсь ответственности, но боюсь ошибиться. Ведь даже после такого моего поступка она любит...И плачет...но меня настораживает не временно ли это...не станет ли потом как раньше ведь человека меняют только сильные потрясения, а в других случаях он остается таким же. Для примера, она не хочет уживаться с моей бабулей, с которой я живу, говоря что ей это не надо.и постоянно претензии в её адрес кидает, хочет порой чтоб все было как хочет она...и я честно не могу взвесить все.тогда все было ясно, а сейчас....я не пойму, то ли это как говорится и "не надо и потерять неохота", то ли это мо любовь всей жизни, которую я спускаю в никуда. Она любит меня, но только так, что в этом мире нет никого. Но я ведь так тоже не могу.. я не могу без друзей и их общения, я не могу не помогать семье и бабуле. А она хочет красивой жизни и вроде сейчас говорит что ей кроме меня ничего не надо, но я помню все претензии, что я мало получаю...уже сейчас она пытается контролировать мой бюджет, а это мы еще не женаты. И заявляет что я деньги буду ей отдавать...она хочет быть слабой за моей спиной, но в тоже время мной верховодить...сейчас она говорит по-другому...но мне кажется что это только из-за страха потерять себя...помогите пожалуйста разобраться в себе..

Здравствуйте, Илья!

Простите, что задержала с ответом - как раз проводила психологический лагерь "Мастерская отношений" на р. Инзер, где весьма плохо с Интернетом и мобильной связью.

Некая тоска и безысходность царит в Вашем письме. Такое впечатление, что брак Вы считаете неким хомутом, который, надев единожды, уже не снять. Эдакое рабское ярмо.

Искренне Вас заверяю, что 80% браков в России распадаются по той или иной причине и после расставания не наступает обычно краха всех надежд и запрета на обретение счастья после. Так что смело можете жениться.

Но Ваш настрой настораживает, факт. Вы правы в том, что отрицательные, напрягающие качества партнёра обычно с браком только усиливаются, а не наоборот. К тому же, если Вы ещё не нагулялись, значит будете это делать. А в неженатом состоянии, сами понимаете, это делать намного удобнее.

Я не могу Вам однозначно сказать, жениться или нет. Это означает взять ответственность на себя. Могу посоветовать технику "Линейное программирование", которая поможет определиться не с сознательной точки зрения, а с бессознательной.

Она заключается в том, что надо плотно сдвинуть ступни ног, чтобы площадь опоры была минимальной. Встали. Теперь внимательно  справа или слева, как захочется  представляем себе образ одного из выборов. Все время подправляйте свое положение в пространстве, чтобы не упасть.

Закрываем глаза. Если колеблемся еще не очень сильно, можно забрать руки за голову, чтобы утяжелить верхнюю часть.
После чего ждем, куда поведет.
Если бывает непонятно, то ждем, пока куда-нибудь да отступится. До того потеряешь равновесие, что куда-то отступишь.
Есть еще два варианта  вперед и назад. Мы обычно предлагаем трактовать это так. Назад  не об этом надо думать, не это тебе сейчас важно в жизни. Вперед  соедини обе альтернативы, ищи объединяющий вариант. Чем сложнее выбор, тем чаще мы получаем соединяющий ответ. А когда выбор простенький, тогда ответ может быть однозначный.
Делается очень быстро. Телом  самый яркий и быстрый маркер.
Вот так. Надеюсь, помогла. Если что, появляйтесь на очной консультации.