Дочь не разговаривает в саду

Алена 11.07.2012

Добрый день! Моей дочке 2,9, ходит в сад с 2,3 и до сих пор не разговаривает в саду, воспитатели думали, что она вообще не говорит, но когда я прихожу ее забирать, она бежит ко мне радостная: мамочка пришла!!! а я кушала, писяла, гуляла, спала, и воспитатели в шоке, что она все-таки говорит. Она целый день молчит, мне ее очень жалко и очень хочется ей помочь, посоветуйте пожалуйста, как быть в данной ситуации. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Алена!

То, что ваша дочь не разговаривает в детском саду, вероятнее всего, связано с тем, что она не адаптировалась к нему, не привыкла, не чувствует себя безопасно...По тому, что Вы написали, очень сложно сделать точные выводы и дать подробные рекомендации...Сразу появляется много сопутствующих вопросов: разговаривает ли девочка с другими взрослыми вне детского сада? с каким настроением она идет туда? Как кушает? Ходит ли она там в туалет?и др. Вам желательно обратиться к психологу детского сада или к частному специалисту. Вы можете также обратиться ко мне...здесь нужна работа и с ребенком, и с Вами, и с воспитателями...Хорошо,чтобы Вы выделили некоторое время для ежедневных коротких бесед с воспитателями при ребенке. Очень важен Ваш положительный настрой на посещение ребенком детского сада. Приглашайте дочку к общению с воспитателем. Например: "Поздоровайся с...., давай спросим, какая кашка будет сегодня на завтрак..." Поощряйте ее за обращение к другим людям. Попросить лопатку у мальчика в песочнице, сок у продавца в магазине и т. п. Сначала при Вас, с Вашей помощью, а потом уже сама...Помимо этого побеседуйте с воспитателями, чтобы они также чаще и доброжелательнее обращались к девочке, провоцируя на разговор, заинтересовывали игрушками и т. д. Хорошо, если девочка принесет (или будет носить) что-то свое, из дома: какую-то игрушку или вещь, которую она любит...Хорошо, если девочка будет посещать занятия психолога...В идеале, прямо в детском саду (если он там есть)...Существуют замечательные игры и техники, позволяющие ребенку быстрее адаптироваться к посещению детского сада, например, игры в специально организованной песочнице...

Желаю Вам успехов!

С уважением, Светлана.