Плохие мысли

Екатерина 11.07.2012

Здравствуйте. У меня очень плохое состояние, такое бывает у меня раз-два в год, когда я виню себя во всем чем только можно, делаю разные глупости. В голове представляю себе очень плохие вещи, как будто бы я их желаю близким людям, хотя я их безумно люблю и боюсь потерять. В моих мыслях я будто желаю смерти, хотя я больше всего этого боюсь. Я не знаю что мне делать. У меня полностью пропал аппетит, я три дня почти не ем, все вгоняет меня в депрессию, я все время вспоминаю свои ошибки, грызу себя за них, а больше всего я боюсь материализации своих мыслей! Ведь мысли могут сбываться, а я люблю близких больше жизни. Что делать доктор? мне страшно, плохо, стыдно.

Екатерина, для начала, я - не доктор, я - психолог в Пскове) Поэтому, если Вы чувствуете себя тревожно, "все валится из рук" и пр., может, действительно, Вам имеет смысл обратиться к врачу.
Как психолог, я бы предложила Вам поразмышлять над следующими вопросами:
1. Если такое состояние у Вас не в первый раз, то как обычно Вы с ним справляетесь? Что обычно помогает лучше всего? Используйте эти эффективные приемы и сейчас.
2. Так бывает, что у нас может накапливаться раздражение, обиды на наших самых близких и любимых людей. При чем сами они могут об этом и не знать - ведь мы держим все в себе, не высказывая им ничего. Попробуйте поговорить с близкими, выскажите свои обиды. попросите их о поддержке. Возможно, это приведет к разрешению многих противоречий и обид, и Ваше состояние значительно улучшится.
3. Лично я не верю, что своими "плохими" мыслями мы может навредить близким.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина