У меня нет друзей

Екатерина 09.07.2012

Здравствуйте! Мне 24 года, сейчас я работаю пресс-секретарем на гос. службе. У меня замечательные отношения с коллективом. Светские. Мне нравятся там 2 человека и с ними я хотя бы в приятельских отношениях. До дружбы дело не дошло, я не знаю, дойдет ли. Дело в том, что у меня почти нет друзей. Есть одна подруга, с которой я общаюсь вынужденно, потому что она когда-то навязалась мне еще в детстве. Но мне с ней совсем неинтересно, у нас очень разные интересы. Собственно, мне вообще мало с кем интересно. Таких человека 2: моя мама и мой парень. У меня с ними очень близкие, доверительные отношения, общие интересы. Но мне этого мало: я чувствую себя как-то ущербно от того, что у всех есть друзья, компании, тусовки, а у меня - нет. При том, что я люблю компании, кураж. Не всегда, но иногда. А больше всего меня, конечно, беспокоит то, что даже те "нормальные" люди (т.е. успешные, симпатичные и приличные) перестают со мной общаться, я становлюсь им неинтересна, хотя объективных причин нет. Я закончила престижный вуз (кстати, там у меня также не было друзей среди сокурсников), я не бедная, симпатичная, ухоженная - меня нельзя назвать дурой или неудачницей - никак! Тем не менее, как попадается какой-нибудь неудачник или скучная бестактная личность, он обязательно ко мне липнет. Как кто-то более-менее приличный - либо отдаляется от меня, если уже когда-то был моим приятелем, либо не интересуется мной. Я не могу понять, что я делаю не так. Почему все люди находят себе интересных друзей своего уровня развития и интересов, а я - нет? Про себя могу рассказать, что я люблю всевозможные культурные мероприятия, вкусно поесть, очень много смеюсь и улыбаюсь (в хорошем смысле). Я не слишком конфликтна, на людей не бросаюсь и не бью их. Но мне кажется, что, видимо, что-то во мне не так... Помогите пожалуйста разобраться! Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

замечательные отношения с коллективом. Светские.

Мне нравятся там 2 человека и с ними я хотя бы в приятельских отношениях. До дружбы дело не дошло, я не знаю, дойдет ли.

а как ВЫ САМИ выстраиваете отношения? что делаете дальше? Вам нравятся люди - а как ВЫ с ними общаетесь? какой вклад вносите ВЫ сами? отношения САМИ НЕ построятся! и ещё - людей НЕ надо оценивать, Вы дружите НЕ для ТОГО, чтобы БЫЛ круг вокруг ВАС -а  чтобы узнавать ЛЮДЕЙ, НО НЕ подбирать ПОД себя - иначе получается, что ТОЛЬКО ОНИ ВАМ нужны только для СЕБЯ, НО НЕ для того, чтобы ИХ узнавать!

Есть одна подруга, с которой я общаюсь вынужденно, потому что она когда-то навязалась мне еще в детстве.

а почему общаетесь? выбор делаете ВЫ - общаться или  нет! и выбор ЭТОТ ВАШ! зачем тогда сами поддерживаете ТО общение, которое ВАМ НЕ приятно?

Собственно, мне вообще мало с кем интересно

если делить людей НА ТЕХ, с кем ВАМ интересно и с КЕМ ВАМ НЕ интересно - ТО свой круг ВЫ и создали - в нем есть мама и молодой человек! суть НЕ в том, чтобы БЫЛО интересно ВАМ с людьми, а чтобы БЫЛ ИНТЕРЕСЕН ВАМ ЧЕЛОВЕК! а от Вас этого НЕ исходит!поэтому люди и отсеиваются, чувствуя отвержение...

даже те "нормальные" люди (т.е. успешные, симпатичные и приличные) перестают со мной общаться, я становлюсь им неинтересна, хотя объективных причин нет.

как попадается какой-нибудь неудачник или скучная бестактная личность, он обязательно ко мне липнет

Вы уже сразу оцениваете людей и вешаете ярлык - на "нормальных" и "неудочников" - тем самым саи просеиваете людей через сито и воспринимаете ТЕХ, кто общается с ВАМИ "НЕУДАЧНИКАМИ" - а ведь ОНИ ВАС приняли! а сами ВЫ принимаете людей? считая всех, кто с Вами общается "прилипалами"...как ВЫ относитесь к окружающим , так и ОНИ относятся к ВАМ - может со стороны "нормальные" и видят, под какой разразд у Вас попадают ТЕ, кто с ВАМИ общается и сами НЕ хотят стать для Вас ТАКОВЫМИ!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!