Никаких чувств к нему не осталось

Сара 09.07.2012

Здравствуйте! Хотела бы попросить Вашей помощи разобраться. Мне 22, мужу 26, в браке 4 года, детей нет, 2 выкидыша, а очень хочется и мужу, и мне. За эти 4 года мы два раза расходились. Почему? наверно, нет доверия у меня к нему.. не изменял, не гуляет, было несколько неприятных моментов, после чего видимо и поехала крыша, ужасное чувство собственности и полный контроль с моей стороны. сейчас уже как пол года не хочу его как мужчину вообще.. не знаю даже почему. заставляю себя. у меня никаких чувств к нему не осталось, кроме привычки. но расходится опять не хочется. даже не знаю как будет лучше.. помогите советом, пожалуйста.

     Здравствуйте, Сара! Прежде чем думать и решать заводить детей, необходимо не только разобраться в своих отношениях с мужем, а в первую очередь – с собой! Отчего у Вас недоверие? О каких неприятных моментах Вы пишите, но не раскрываете их? Невозможно догадываться и придумывать не зная точно, о Вашей истории жизни и в чем конфликт интересов Ваших с мужем? Тогда и вопрос с ребенком может стать решаемым, так как, не надо за счет ребенка решать свои мужско-женские отношения!
     Даже если мы близки друг для друга (муж и жена) – то ни один не принадлежит другому! Если наши ценности совпадают, и нам лучше вместе, чем по отдельности, мы можем быть интересны и полезны в общении и в жизни, то тогда, мы выстраиваем долгосрочные отношения, стараемся проявлять заботу в отношении близкого и дорогого нам человека, не забывая о себе, о своем личном пространстве, развитии, становясь самодостаточными и интересными, прежде всего для себя; как и наоборот. Откуда у Вас ужасное чувство собственности и полный контроль, что собственно, в дальнейшем может привести к отдалению друг от друга – необходимо разбираться на личной встрече с психологом, или воспользоваться скайп-консультацией. А если причиной конфликтов в семье считают – отсутствие детей, то это только следствие Ваших не проясненных, как я уже писала, мужско-женских отношений!
     Мне Вы больше напоминаете вертикальные отношения, по своей ролевой проявленности, этакой опекающей мамочки над не путевым сыночком!?! А важно выстраивать горизонтальные, равноправные отношения, основанные на уважении, доверии, любви или хотя бы симпатии друг другу! И завершить свое письмо хочется высказыванием: «Если Вы хотите, чтобы окружение стало меняться – начните с себя любимой». Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.