Проблемы с учебой

Александра 09.07.2012

Здравствуйте. Наша проблема состоит в том, что дочь перестала относится к учебе как к образованию. Она считает, что учиться скучно и поэтому не обязательно. Поводом послужила не обдуманная фраза племянника, что диплом в жизни не главное. Но при этом он сам кончил два колледжа и сейчас работает на хорошо оплачиваемой работе, учиться заочно в ВУЗе. Наши доводы и примеры для нее не аргументы. При этом она очень сообразительная для своих 12 лет. Она стала скрытной, но это понятно, что бы не расстраивать меня и супруга, Иринка стала скрывать свои оценки. Но что бы исправить их... мои просьбы ее не трогают, а сама она не стремится, пока я не начинаю с ней скандалить, требовать и угрожать. Тогда только дело начинает двигаться и то с черепашьей скоростью. Из отличницы она превратилась в троечницу. И только чудом не осталась на второй год. Для меня это жуткая проблема. многие говорят. ну что ты хочешь -переходный возраст. Но я считаю что причина в чем-то другом. Как найти эту причину? как сделать так, что бы дочь опять стала учиться? ведь сейчас у нее появились новые предметы и если она их не освоит в самом начале потом нагонять будет в десятки раз сложнее. Помогите разобраться.

Здравствуйте, Александра.

Ваши знакомые правы - у дочки начинается переходный период, это очень трудное время для подростка и каждый с ним справляется по-своему (кто-то безвылаздно сидит дома и слушает музыку, кто-то постоянно ругается с родителями, кто-то начинает плохо учится и т.п.) Как вы наверно уже заметили сами скандалы и угрозы мало эффективны, т.к. для подростка сейчас важнее всего Ваше понимание и поддержка. Постарайтесь больше общаться с вашей дочкой и очень важно, чтобы общение носило доверительный характер. тогда она может сама расскажет вам, что с ней происходит. В тоже время, аккуратно присмотритесь к ее  кругу общения и к отношениям с учителями и одноклассниками, может дело в них. Говорите с ней как со взрослой, дайте ей понять, что отвественность за ее будущее лежит на ней, а не на вас. Важно донести до нее, что диплом в жизни действительно не главное, но он влмяет на качество жизни, что если она хочет пойти в 16 лет работать - это ее право и т.п.