Неправильное восприятие реальности

Александра 09.07.2012

Здравствуйте!

Я уже не знаю, что делать. Раньше думала, что это такой характер у меня и ничего не изменишь, недавно осознала, что это не так, так как на одну и ту же ситуацию я и другие люди реагируем по-разному.

Я в любом слове человека - постороннего, родного, вижу зло, направленное в мою сторону. В то время как другие люди - друзья, муж не видят в словах этого человека ничего особенного.

Такое чувство, что я все время защищаюсь, начинаю грубить в ответ на грубость, но на деле со стороны других людей грубости вроде как и нет... я не понимаю, как так получается. Но я проанализировала и поняла. что так было всегда. В школе, в колледже и универе. Среди друзей. Чуть что - и я вижу нападение со стороны человека, даже если он этого не имеет ввиду.

Последней каплей были соседи. Так получилось, что трубы у нас в доме плохие и видимо, где-то была протечка. Мы никого не топили - сами, но им с потолка капало. Они один раз пришли, я сказала, что сейчас разберемся. Спустя минут 20 пришли и просто сказали, что если мы не решим проблему, будем платить им за ремонт. Спокойно сказали, по словам мужа. На что я взорвалась. Ведь мы-то не виноваты в поломке древней трубы, да еще и не в квартире, а за ее пределами.

Короче. Я начала сразу психовать и неадекватно воспринимать ситуацию, как будто соседи на меня орали, хотя, по словам мужа. орала только я, а они были спокойны.

Как вариант, я предполагаю, что все это идет из детства. Мой старший брат - на 13 лет старше, когда я была маленькая часто приходил, жил с нами и он вообще алкоголик. И постоянные скандалы с мамой были нормой. Могу ли я быть агрессивной из-за этого? Просто других вариантов моей неадекватности я больше не вижу(

Прошу, ответьте мне! К кому обратиться, что делать, с кем поговорить!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! такая реакция раздражения во вне происходит потому, что Вы овтергаете СВОИ чувства, видя и воспринимая источник ИХ так же ВО ВНЕ - тем самым проецируете НА окружающих как раз свои чувства! а выход здесь есть - сначала важно осознать - что - ТО что ВЫ испытываете принадлежит ВАМ,что источник Ваших чувств внутри ВАС! далее - нужно ПРИНЯТЬ свои чувства - а для этого нужно научиться ИХ отслеживать - учиться управлять своими чувствами - это называется навыки саморефлексии - как только Вы отмечаете у себя изменение этих чувств Вы должны их фиксировать и включать внутренний диалог с собой - а что Я испытываю? как Я ОБЫЧНО посткпаю в таких ситуациях? а как я ХОЧУ поступать в этих ситуациях? (вежно ведь выбрать и стратегию поведения!) принести ЭТИ изменения в РЕАЛЬНОСТЬ и отследить свои чувства - что происходит с Вами? что испытали? как приняли их? этому всему можно научиться - ведь только ВЫ властны НАД собой - над своими чувствами, мыслями и действиями! можете и очно обратиться к психологу, чтобы проработать свои чувства и научиться их оставлять себе!