Как наладить отношения с сестрой?

Жанна 28.02.2011

Мне 28 лет, сестре 34, она не замужем и никогда не была. Были серьезные отношения, которым помешали родители, т.к. мужчина был старше ее в 2 раза.после этого серьезных отношений не было, ни к чему не стремится, живет в каком то своем мире, много времени проводит в интернете, у нее там виртуальный роман ( больше года). Друзей кроме родственников ( сестры, братья ) нету. До недавнего времени жили в одной комнате.Семья благополучная в плане материального обеспечения и родителей. Сестра с 1 по 8-й класс училась в спецшколе ( по состоянию здоровья), родители навещали только по выходным. В подростковом возрасте, видимо от нехватки внимания в детстве, стала очень требовательна к родителям в плане покупок, учебы ( школу она закончила с медалью, но только благодаря стараниям родственников и связям, и в институт поступила по той же причине). А я уже достигла более менее сознательного возраста. Отношения складывались такие-я была что то вроде прислуги, она меня всегда колотила, постоянно возникали какие то конфликты из-за мелочей. Сдачи я дать не могла, т.к. силенок маловато было. Когда я поступила в универ, дома стала появляться реже и конфликтов стало меньше, с сестрой наладились договорно-оплачиваемые отношения. Например, взять какую то вещь-плати деньги, хотя вроде повзрослели и как-то эти вопросы должны были решиться, хочешь прикрытия от родителей-опять же дополнительная плата ( Это было в одностороннем порядке). Не всегда у нас было все плохо, и иногда даже очень хорошо и делились друг с другом переживаниями. Но в один прекрасный момент она стала меня шантажировать моими секретами, если это не сделаешь, то родителям расскажу. А родители довольно строгие и у них сохранились принципы 70-80-х годов ( например, как секс после свадьбы и т.п.) Хотя сами немного грешны в этом плане )) и я боялась, и у меня не было своего мнения, если я с ней не соглашусь, то сразу угрозы. Длилось это долго, я перестала ей рассказывать что-либо. Порой она пыталась быть добренькой, дабы выведать что-нибудь новенькое, но безуспешно. Последние полгода у нас дошло дело до драк. Я перестала ее бояться, т.к. стала более самостоятельная и стала налаживать дружественные отношения с мамой. У меня появились серьезные отношения с молодым человеком и я переехала жить отдельно. Казалось бы, друг другу не мешаем, каждый живет своими интересами, но опять она обижается, что я уделяю ей мало внимания ( а у меня куча забот по обустройке своего жилища и построению взаимотношений с моим мужчиной, мы пока в гражданском браке). Теперь для меня мама более близка чем она, может быть от этого сестра бесится, пытается каким то образом уколоть меня-словами или делом. Папа мой очень категорично настроен в моих отношениях с парнем, и считает что нам жить вместе нельзя, потому что он вообще против моих отношений с ним из за разницы в возрасте, я старше на 4 года и серьезного у нас выйти ничего не может, а следовательно потом перед родственниками будет стыдно и кто ж меня потом такую возьмет в жены ( поэтому от него мы скрываем этот факт, временно). После очередной ссоры сестра сказала, что выложит все как есть и мне будет "капец". Который будет точно ( в любимом я уверена, но замужество пока не входит в наши планы). И я не понимаю, как родная сестра может быть такой жесткой? Я могу по пальцам пересчитать те моменты, когда наши отношения были похожи на сестринские. И мне эти моменты очень нравились, но последнее время она просто невыносима. Может это ревность? Я тоже не ангел, но всегда терпеливо отношусь ко всему и стараюсь находить компромиссы, но когда поливает грязью сестра, становится как-то не по себе.

Овсяник Людмила Михайловна

Жанна,  судя по Вашему посту, манипуляции в семье развиты и Вы от этого страдаете.  Наладить подпорченные отношения с родственниками можно только одним способом- отдалиться от них и начать устраивать свою личную жизнь.  Ваше участие - это помощь родственникам, если они ее просят и если Вы в силах ее оказать.  Все остальное - это Ваше личное, частное, и никого не касающееся.

Некасающееся именно потому, что любые касания родни- травматичны для Вас.

Змитрович Виктория Леонидовна

Жанна, действительно у Вас не лёгкая семейная ситуация. И столько всего, что сразу во всём и не разберёшься.

Вы пишите о трудностях во взаимоотношениях с сестрой и с отцом и очевидно, что справиться с ними Вам достаточно сложно.

Похоже, у Вшей сестры складывается жизнь тоже особым образом и Вы верно подмечаете, что и внимание ей не хватает, что вызывает необходимость манипулирования своими  близкими (Вами в том числе). Думаю, и ревность и злость, возможно, и зависть движет её поступками относительно Вас.

Хочу так же отметить, что если людям становиться больше лет – это необязательно вызывает «взросление» и развитие личности. Поступки Вашей сестры (хотя не мне, конечно, судить) похожи на поведение обиженной и избалованной девочки с достаточно инфантильным характером. По Вашему описанию я могу предположить, что сестра ваша имеет инвалидность, то есть является человеком с ограниченными физическими возможностями, а поверьте мне – это всегда определённым образом преобразует и мышление, и характер человека. НО это её жизнь и ей решать, как жить и как адаптироваться в своём Мире.

Здесь и сейчас Вы пишите и задаёте вопрос, о том, как наладить отношения с сестрой. И соответственно, лишь с Вами лично мы можем  работать над сложившейся ситуацией.

Думаю, в Вашем случае идёт речь и о эмоциональной зависимости, и в Вашем дальнейшем развитии и сепарации (отделении) от семьи. Безусловно, эти вопросы намного эффективнее решать на очной консультации.

С уважением, Виктория