Как жить дальше?

Кристина 02.07.2012

Здравствуйте!помогите мне пожалуйста разобраться в своей ситуации.я провстречалась с парнем 2 с половиной года,любовь была сильная,но последнее время я перестала это ценить и появился у меня парень с которым я второстепенно общалась и было пару встреч,вскоре когда я со своим парнем рассталась,второго моего друга тоже рядом не оказалось..спустя два месяца мой бывший нашел себе девушку,говорит,что любит ее,а обо мне знать не хочет.когда я узнала об этом не могла поверить,ведь он так любил меня и переживал когда мы расстались.теперь я жалею,что не ценила его,понимаю что рядом его уже нет,в депрессии нахожусь очень длительное время,ничего не хочу делать,ничего не радует,просто не могу без него...как мне выбраться из этого состояния?или может как то вернуть его?заранее спасибо за помощь.

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Кристина!

"Что имеем - не храним, потерявши - плачем". Часто то, что мы неожиданно теряем, представляется нам более лучезарно, чем оно было на самом деле. Конечно, в каких-от случаях мы и вправду воспринимаем как должное то, что приносит нам в жизни комфорт, счастье, пользу, и осознаем ценность этого лишь при потере. Хотя в отношениях это скорее первый вариант. Проходя через разрыв отношений, человек очень часто ощущает, что многое потерял. Потому что в любом случае отношения были и строились явно не на пустом месте. Но с другой стороны, если бы любили и были до такой степени увлечены, как Вы описываете сейчас свои страдания, то и не заинтересовались бы никем другим! Кристина, Вы же сами приняли решение расстаться с тем молодым человеком. Значит, что-то и в самом деле Вас не устраивало. Просто сейчас Вы не фокусируете внимание на этом, и ввиду уязвленного самолюбия, воспринимаете прежнее чувство как нечто особенное.

Вам больно, что тот, кто любил Вас, любит теперь другую женщину. А не отсутствие рядом конкретного мужчины. Это очень разные вещи.

Не нужно никого возвращать, это вряд ли принесет Вам желаемое облегчение, кроме высокой самооценки. Вы хотите доказать себе, ему, его девушке и всему миру, что Вы более достойная партия. Это естественное стремление, но быть взрослой - уметь справляться с инстинктами, которые ни к чему, кроме разрушения, не приведут. Выстоять в этой ситуации - вот что научит Вас гораздо большему и придаст куда более интересный и полезный жизненный опыт.

А выйти из депрессии в Вашем случае - просто вернуться к нормальной жизни: учиться, работать, путешествовать, встречаться с друзьями и не позволять себе сидеть ночью возле компьютера с опухшим от слез лицом, прокручивая грустные мелодии и отлавливая его в социальных сетях. Оставьте прошлое прошлому и живите дальше. У Вас все будет хорошо!