Как избавиться от депрессии?

Ольга 01.07.2012

Здравствуйте! В состоянии депрессии, можно сказать, нахожусь с самого детства. Отца своего не знаю, точнее не помню. Когда видела его последний раз мне было где-то года 2-3 ,до сих пор не знаю причины того, почему он больше не приезжал. У мамы всю жизнь стеснялась спросить. Так как она много работала,я практически ее не видела,а когда она приходила домой, ей было не до меня. Разве что, только тогда, когда я что-то делала не так, она обращала на меня внимание, и ругала так, что мне жить потом не хотелось.Я закрывалась в шкафу и плакала там, чтобы никто не видел, чтобы не подумали что я слабая,там могла сидеть часами. и всем было все равно, к сожалению. Жила с мамой и отцом моих старших брата и сестры. Этот "отец" выпивал много. И когда он приходил не в трезвом состоянии мне было очень страшно.

Меня часто оставляли с братом и сестрой, которые ревновали меня к родителям.И, обычно, когда никто не видел,издевались надо мной. Мне не было кому рассказать о своих чувствах и переживаниях, и потому я все давила в себе.Сейчас стало сложно выражать свои чувства, сложно говорить о них, ничего из себя не могу выдавить.Сложно общаться с людьми,особенно с незнакомыми.Периодически плачу по причине и без.В последнее время все чаще и чаще. Ничего в жизни не радует.Та что там, ничего радостного и не происходит.Или плохое или ничего.Никто меня не понимает, все только указывают на мои недостатки и подшучивают. Что родные,что друзья.Нигде нет поддержки.Не хочется дальше жить, не вижу в этом смысла.Что делать?

Здравствуйте, Оля. действительно ваша жизнь вызывает у меня сочувствие и желание поддержать вас. Но, к сожалению для вас это вряд ли будет выходом. До тех пор, пока вы будете надеяться на то, что кто то внешний станет для вас опорой и поддержкой, вы не станете счастливой. Потому что счастье - это опора в самом себе. И тогда понимание, что я у себя самый лучший, я все смогу, все получится. Вы уже взрослый человек и необходимо перестать винить в своей жизни окружающих. Да они внесли каждый свою лепту, но ведь и хорошую. Вы есть, вы явно что то достигли в жизни. Проведите такую ревизию у себя самой: что умеете, в чем получаете удовольствие, чем смогли помочь окружающим, какие способности, умения, что вас интересует, что могли бы еще развить в себе. Чем мечтаете заняться и что для этого необходимо сделать еще. Посмотрите на себя (можно прямо перед зеркалом) любящей себя девушки. Порадуйтесь себе. Дайте себе право на ошибки и какие-то неумения. Подумайте как измениться и чему научиться, читайте позитивную литературу, развивайтесь, хвалите себя ежедневно. Станьте интересной сначала самой себе и тогда будете интересны людям. Всего вам доброго!