Очень сильно влюбляюсь

Светлана 01.07.2012

Здравствуйте!

У меня следующая проблема: всю свою жизнь, сколько себя помню, я очень сильно невзаимно влюбляюсь, и долго мучаюсь от этой любви.

Впервые это произошло, когда мне было 13 лет, я 2 года страдала от неразделенной любви к мальчику из соседнего двора, который даже не знал о моих чувствах.

Затем в старших классах я влюбилась в соседа по парте, у нас вроде бы начали завязываться какие-то отношения, но помешали его друзья, которые не хотели, чтобы мы были вместе. Тогда же я впервые призналась в своих чувствах, на что получила очень холодный равнодушный ответ. Однако это меня не остановило, и еще 3 года я безуспешно пыталась добиться этого человека, каждый день думала о нем и представляла, как мы будем вместе.

Позже я познакомилась с девушкой из другого города, завязалась дружба на расстоянии, которая постепенно переросла в нечто большее с моей стороны. Меня разрывало от этих чувств, я не спала ночами, похудела на десять килограммов, с трудом закончила институт, потому что все, кроме нее, меня перестало интересовать.

Сейчас я чувствую примерно то же самое к человеку, который намного старше меня и, к тому же, женат. Знаю, что опять буду долго мучиться и страдать, но не нахожу в себе силы вырваться из этого круга.

Проанализировав свои истории, я поняла, что всегда влюбляюсь в людей, с которыми мы априори не можем быть вместе. Сначала они вроде бы дают мне некоторую надежду, есть флирт, поцелуи, общение, но, как только я влюбляюсь, они сразу отходят в сторону, и я остаюсь один на один со своими эмоциями.

Это неправильно и так не должно продолжаться. Я хочу завести семью, построенную на взаимной любви и уважении, и не хочу больше страдать. Подскажите, можно ли что-то сделать и как-то себя перенастроить, чтобы перестать испытывать чувства к людям, которые ничего не могут дать взамен? Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

очень сильно невзаимно влюбляюсь, и долго мучаюсь от этой любви.

не хочу больше страдать

пержде всего ВАМ нужно научиться СЕБЯ любить, уважать и принимать СВОИ чувства! ВЫ сами себя мучаете и ничего, кроме отвержения СЕБЯ самой, ВЫ НИ себе, НИ окружающим НЕ показываете! ВЫ доказываете себе каждый раз, что ОТВЕРГАЕТЕ себя, что принимаете только страдания - потому что ВЫ сами себя мучаете - принятие себя происходит только через отвержение и именно этот стереотип ВАМ необходимо изменить! чтобы ВЫ могли почувствовать себя в безопасности, защищенной! прислушиваться к своим чувствам, принимать ИХ! и сформировать ТОТ образ партнера, К которому ВЫ хотите прийти - какой партнер ВАМ нужен? ведь влюбляетесь ВЫ НЕ в РЕАЛЬНОГО человека, а лишь в тот образ, который сами создаете , который сами рисуете себя -а  вот какой ОН - ВЫ это НЕ знаете - да это ВАС и НЕ интересует, так как ВАМ нужен И НЕ партнер, А ИМЕННО страдание, чтобы саму себя изводить! ведь именно ЭТО ВАМ и дает ВАША влюбленность! зачем ВАМ это нужно? чего боитесь? от чего прячетесь? убегаете? ОТ реальности?  Вам нужно осознать - что ВАМИ движет? ОТ чего ВЫ пытаетесь за этой влюбленностью и страданием спрятаться посмотреть этим страхам и чувствам в лицо, принять ИХ и отпустить! только тогда Вы сможете начать строить полноценные отношения...можете очно обратиться к психологу и проработать этот стереотип