Апатия ко всему

Алексей 29.06.2012

Доброго дня,проблема такая - нет сил,чувство апатии не покидает... мне 25,казалось бы о чем я,у меня есть любимая девушка, множество знакомых,вниманием совсем не обделен,более того,все кто меня знают,считают очень веселым и достаточно умным человеком,к которому могут обратится за советом.Есть хорошая работа(на данный момент лучшая, из всех что были раньше),у меня множество увлечений,человек разносторонний, творческий,хобби музыка,спорт присутствует... читая посты до,встречаются такие персоны что вообще все,абсолютно все не клеится, коллапс ... у меня же напротив.Может я психически болен? Было в жизни многое,взлеты,падения-как у всех,не сдавался,было очень трудно,вставал на ноги,строил планы ,цели .Я из провинции, 2009 году,начиная с лета,было множество потрясений,морально измотался так,что руки опустились,думал о суициде неоднократно,перевернул все в голове (учился на пси факе ) могу подкрутить "гайки" у себя.В итоге уехал в Питер,давно очень хотел тут жить,и вот уже 3 года почти.. Собственно,начал все с белого листа.... в принципе получается,описывал выше^ ,но я делаю это как то без энтузиазма,инстинктивно,только что бы физическая оболочка могла выживать,а в душе много "дыр" и пробелов,я не могу радоваться,в мир выхожу

с намалеванной улыбкой.Девушка моя очень хорошая,но она не видит эту темную сторону,считает это слабостью,может и так...последние пол года,может больше,знакомые начали замечать что то неладное(неладное было и до)а я даже не могу объяснить,только начав, в ответ ухмылки.мол что несешь,это ты ли говоришь вообще?? ..да,я,серьезно,на этом все.Встаю каждый день,а все такое не интересное,чувство отчужденности,парадоксально блин.Не могу писать музыку,физические нагрузки не помогают,энергия быстро уходит,нет радости от сущего,нет.Почему же так ?? что я проглядел? Возраст?но ведь молод еще,столько всего предстоит. Говорят каждому психологу(таким не являюсь,не доучился) нужен свой собственный. P.S. я пытался отследить когда же все началось,оказывается меланхолия жила во мне с детства....я психически нездоров? ПОМОГИТЕ,я хочу найти СВЕТ!!!!

Несвитский Антон Михайлович

Говорят правду - каждому психологу в Плайя дель Кармен нужен психолог. Даже если вы не доучились и не планируете работать по специальности, основное вы усвоили, и именно это может вам помочь. А основное - то, что мы себя не видим без зеркала, именно для этого и учат психологов - быть зеркалами для других.

Вариантов, что произошло - много. Возможно, ваши потрясения оставили след, который вы не отработали, не отпустили какие-то чувства и эмоции. И они продолжают крутиться внутри, создавая эту потерю энергии. Возможно, вы где-то не совсем честны с собой - например, работа вроде хорошая, но не совсем ваша, хотя объективно она удачна. Но это как бывает в магазине - висит костюм, хороший, модный, а одеваете на себя - не сидит. Просто не ваше. Или так бывает с отношениями. Вроде, все устраивает - но не радует. Потому что возможно, что-то в них "не ваше", опять- таки. Вариант глубже - возможно, какие-то чувства в себе вы подавляете или отрицаете. А вместе с подавлением негативных чувств уходят и позитивные. Мы ведь или чувствуем (и плохое и хорошее) или не чувствуем (точнее - вытесняем чувства), и тогда уж - все, и радость тоже.

Почитайте еще вот эту статью, там много про мотивы апатии. Возможно, вы сможете лучше понять себя.