Бывший муж!

Аня 27.06.2012

Добрый день! Пожалуйста помогите разобраться, эта ситуация сжирает меня. Мне 30 лет, сыну 5, в разводе уже 4 года. Инициатором развода была я. У него уже другая семья (детей нет)и как тяжело мне не было, но я все время пыталась сохранить дружеские отношения ради ребенка. Все окружающие диву даются как могут бывшие супруги так ладить. Со своей стороны я всей душой понимаю, что с этим человеком нам не по пути и вернуть его я не хочу. Он чудесный отец и у него все хорошо, а я Одна. Я постоянно пытаюсь вести себя перед ним счастливой, успешной. Но почему? Почему я оглядываюсь на него? Почему у меня не получается строить отношения не доказывая ему ничего? Иногда мне кажется, что если бы его не было в Нашей жизни, то у меня все сложилось бы уже давно!Порой я думаю, что его слишком много в нашей жизни. Наш сын безумно любит его и его жену, но как быть мне? Может это ревность к его новой семье? Почему я не смогла создать такую счастливую семью, хотя на тот момент мне это казалось совсем невозможным!Подскажите направление..как мне идти дальше? За ранее Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аня! давайте разберем, что происходит:

я все время пыталась сохранить дружеские отношения ради ребенка.

действительно - ОН ДЛЯ ВАС Бывший МУЖ, НО ДЛЯ ребёнка ОН НАВСЕГДА ОСТАНЕТСЯ ОТЦОМ! и Вы строите с ним отношения только исходя ИЗ этого! НЕ нужно пытаться создавать Дружеские - при этом вымучивая себя саму! отношения как между МАТЕРЬЮ и ОТЦОМ ребёнка - основа этих взаимоотношений - обязанности ПЕРЕД ребёнком и ИХ выполнение, их регулирование! и все! эти отношения лишены эмоционального компонента - Вы уже НЕ МУЖ и ЖЕНЫ и НЕ должны быть друзьями!

Иногда мне кажется, что если бы его не было в Нашей жизни, то у меня все сложилось бы уже давно!

у Вас НЕТ настоящего, потому что НЕ отпущено прошлое - все ещё несете его впереди себя - все ещё оглядыаветесь назад, мучаете себя вопросами и тем "что могло было бы быть, если бы не..." , тем самым закрываете себя ОТ настоящего - ОТ ТОЙ реальности, которая окружает Вас со всех сторон - то проблем, задач, целей - разве у Вас есть цель - создать семью?? сейчас Вы лишь Оплакиваете ТО, чего НЕТ! а чтобы создать семью, нужно найти партнера - Вы ищите??? прошлое оставляйте позади себя, НЕ ставьте себе вопросы, на которые НЕ можете ответить, НЕ стройте себе нереализованных иллюзий, примите свои чувства, прошлый опыт и С ЭТИМ ИДИТЕ ВПЕРЕД!! что происходит вокруг Вас? что ЕСТЬ РЕАЛЬНО В ВАШЕЙ жизни и что ВЫ можете сделать, чтобы это все появилось??? и начните ДЕЙСТВОВАТЬ...