Как мне избавиться от мыслей об аварии отца?

Айбар 26.06.2012

Здраствуйте меня зовут Айбар,мне 14 лет, я из Казахстана, мои проблемы начались 6 лет назад когда в автокатастрофе погиб мой отец.Для нашей семьи это был шок,у меня двое старших сестер и мама,сестра вышли замуж родили и переехали,я остался с мамой,мои проблемы это- резкий шок,воспоминания,душевная боль,депрессия,страх и многое другое.С тех пор как умер отец я начал теряться в школе перед вопросами,прошло 6 лет и у меня та самая боль всё равно осталась прошу помогите мне избавиться от этого.Я старался и до сих пор стараюсь быть похожим на него.

Айбар, здравствуйте!

Спасибо, что письмо адресовали именно мне!

"...С тех пор как умер отец я начал теряться в школе перед вопросами..." Возможно, ощущение того, что Вы решились некой опоры, поддержки, некого тыла и привело к растерянности.

"...Я старался и до сих пор стараюсь быть похожим на него..." Зачем стараться, Вы и так сын своего отца, Вы без стараний похожи на него, Вы его продолжение! Может кем-то из Вашей семьи было озвучено, что теперь Вы единственный мужчина в семье.... Время от времени сравнение мамой, сестрами  - вылитый отец или отец бы так не поступил, это его огорчило бы и т.д., что чаще всего в таких ситуациях и произносится.

Вы продолжение отца, но не человек, который должен сделать за другого, что-то что тот не успел. У Вас своя жизнь, не похожая и не скопированная с других. У Вас есть память о Вашем близком человеке, Вашем отце.

Утрата близких - тяжелейшая психологическая травма. Проживание горя может длиться даже до 15 лет...  Обязательно нужно прорабатывать очно с психологом для того, чтобы научиться с этим жить. Для того, чтобы душевная боль не разрушала Вас.

С поддержкой к Вам,  Ольга Борисовна.