Как сохранить семью?

Ольга 08.06.2010

Здравствуйте. Мне очень нужен совет специалиста. Мы с мужем прожили 10 лет.Мне 34 года, мужу - 31. У нас двое детей - сыну 9 лет, дочери 3 года. Мы живем в поселке. Муж учится заочно в облостном центре. На последней сессии он решил во-первых открыть свою фирму (в городе), во-вторых уйти из семьи, так как встретил другую женщину. Он и раньше мне изменял, но все как-то утрясалось со временем. Выяснения отношений у нас бывали в основном в период его нового увлечения. Мы высказывали друг другу то, что хотели бы изменить друг в друге. Вообще-то мне казалось что в последнее время у нас стали налаживаться отношения, мы оба изменились в лучшую сторону, с учетом взаимных претензий. Поэтому для меня его сообщение было неожиданно. Я не хочу, чтобы он уходил. Сейчас наша жизнь проходит по такому сценарию:15 дней он на вахте, 1-2 дня дома, 10-12 дней у нее, 1-2 дня опять дома и снова на вахту. Он говорит что так будет в течение нескольких месяцев, а потом он уедет окончательно. Когда он бывает дома, у нас секс как в медовый месяц. Когда я плачу (ничего не могу с собой поделать),он меня успокаивает. Иногда начинает злиться по какому-нибудь поводу(например,он сейчас на работе, но у него есть возможность приехать домой на ночь, мы с ним хотели поговорить, но я попросила его не приезжать, потому-что плохо себя чуствую, а он почему-то вспылил). Хотя я так понимаю если человек все для себя решил, то чего нервничать. Я понимаю что у меня мало шансов сохранить семью.Во первых потому что его новая девушка живет в городе (чего он всегда хотел),во вторых у нее своя квартира, она состоялась в карьере (а я рожала и воспитывала его детей). Муж сказал, что она полная противоположность мне. Я всегда была сдержана в выражении своих чуств, а она пишет ему сумашедшие письма, говорит ласковые слова и т.д. Я думаю, что у него просто совпало по времени желание поменять жизнь и встреча с этой девушкой. А то, что я не была с ним достаточно ласкова идет с самого начала нашей жизни. Мы с ним прожили совсем недолго (год с небольшим), я была на 7 месяце беременности, когда он изменил мне первый раз. При этом рассказал мне все в подробностях. Это длилось какое то время, он при мне звонил ей из дома, когда встречался, то не скрывал этого. У меня были тяжелые роды. Я до сих пор не знаю, как пережила это. Сидела над малышом и плакала, вместо того что бы радоваться. Наверное причина в этом. Кроме этого были еще подобные истории. Хотя в последнее время я начала как будто по другому к нему относиться. Но видимо поздно. И еще он говорит, что я никогода не соглашаюсь с тем, что он предлагает. То есть он предлагал уже раньше заняться каким-нибудь бизнесом, но я нерешительный человек, меня нужно убедить, поговорить со мной об этом подробно. А он вобщем то не стремился к этому. Один раз сказал - нет так нет. Поэтому я не думала, что он к этому так серьезно относится. А она сразу начала его поддерживать. Она прочно стоит на ногах,имеет нормальный доход. А у нас основной доход - зарплата мужа. И все таки двое детей.

У меня есть возможность написать ей или поговорить по телефону. Но я не знаю как это лучше сделать, чтобы не обернулось против меня. Я могу ей раскрыть глаза на все отрицательные стороны моего мужа, но если она влюблена,(а тем более что ей уже 27 лет и пора создавать семью),она меня конечно не послушает. А еще хуже, если она все расскажет мужу.

А может есть другие способы устранить соперницу?

И еще меня волнует вопрос: бурный секс и хорошее отношение ко мне дает мне какой-то шанс, или это может быть просто проявлением жалости?

Муж меня подводит к тому, чтобы я отпустила его сама, и если не будет скандалов и выяснения отношений, то помогать он будет не только детям,но и мне. Я понимаю, что в письме не напишешь всех подробностей. Но может быть Вы все таки что-нибудь мне посоветуете. Заранее благодарна. Ольга.

Здравствуйте, Ольга.

Сочувствую вам. Думаю, вам сейчас очень тяжело и одиноко.

Мне показалось, когда я читала ваше письмо, что одним из сильных чувств к мужу, является обида. Причём, если я верно поняла, обида эта появилась не только сейчас, когда он решил уйти из семьи. Она, похоже, была и раньше, в связи с тем, как он позволял себе вести себя по отношению к вам.

Ещё я думаю, что злости много. Но вы об этом не пишете. Не знаю, замечаете ли свою злость или нет. Умеете ли со своей женской злостью обращаться, как-то размещая её в отношениях. Или, может быть, вам как раз больше свойственно её подавлять и лишь к определённых ситуациях срываться, ругаясь с мужем.

Я не возьмусь, Олья, на расстоянии советовать, сохранять ли вам семью и как это делать. Я считаю, что в разных ситуациях может быть полезно разное - когда сохранение семьи, а когда и развод. В частности, для здоровья детей (физического и психологического). И, конечно, для самих супругов.

В сложившейся ситуации я бы вам порекомендовала обратиться к психологу и начать с себя. У вас и раньше, как вы пишете, были проблемы взаимопонимания с мужем.

В частности, на что я обратила внимание в вашем письме и что мне кажется потенциально важным для работы с психологом:

1. Муж и раньше вам изменял, вы об этом знали и терпели. И это происходило не один раз. С одной стороны - это, конечно, ответственность мужа. С другой - есть и ваш вклад в создание и, как минимум, поддержание такого положения дел. Есть даже известная народная мудрость по этому поводу. Я дословно не помню её содержание. Но суть такова, что если муж изменяет жене несколько раз, это уже не только ответственность мужа, но и жены. Значит, жена что-то делает не так.

Под "не так" может быть всё что угодно - начиная от того, как вы относитесь к себе, от ваших способов общения с мужем и заканчивая вашей реакцией на его измены.

2. Рискну предположить, не зная вас, что и правда вы себя не очень любите, цените и уважаете. Не дорожите собой как женщиной. Это предположение так же сделала на основе вашего письма.

Женщина, которая себя недостаточно любит, ценит, уважает, которая не уверена в себе, в своей женской привлекательности, ценности и легко теряет чувство собственного достоинства... такая женщина рискует на неудачу вотношениях с мужчинами (с мужем). Она будет либо подавлена мужчиной (мужчина станет для неё тираном), либо будет оставлена мужчиной рано или поздно и будет чувствовать себя брошенной.

Чтобы позаботиться о своей самооценке, нужно время.

3. Возможно, вы не умеете поддерживать в мужчине мужчину. Не знаю, верно это или нет, это ещё одна моя гипотеза, родившаяся на основе письма.

Не поддержать мужчину в мужчине можно несколькими способами:

подавлять (подавлять его инициативу, критиковать всё время, сомневаться в нём, контролировать постоянно явными и не очень явными способами)

опекать его, как дитё - много заботиться и ничего не просить взамен (как хорошая добрая мама с маленьким ребёнком, который ничего не может и ничего не должен)

игнорировать его как мужчину  (не проявлять уважения, не хвалить, не благодарить, не проявлять восхищение им как мужчиной и т.д.).

Пока на этом остановлюсь.

Оля, то, что я написала, может быть не очень приятно читать. Особенно в вашей ситуации, когда кажется, что виноват муж, что муж "плохой", что вы жертва его поступка.

Я прошу вас попробовать увидеть мои слова с другой стороны.

Я не обвиняю вас. И я не оправдываю мужа. Я просто пытаюсь вам сказать, что в отношениях участвуют двое. А в вашей ситуации уже есть и третий (любовница). Вы в треугольнике.

Так вот пытаться изменить мужа или кого-лилибо другого можно, но маловероятно, что ваши усилия окупятся и вернуться к вам радостью и счастьем. А вот замечать себя и изменяться самой - возможно. И это более реальный и перспективный путь, на мой взгляд.

p.s. ответ на ваш последний вопрос: "бурный секс и хорошее отношение ко мне дает мне какой-то шанс, или это может быть просто проявлением жалости?"

Бурный секс (так же, как и нежный и другой разнообразный) не является ни гарантией шанса, ни гарантией любви, ни гарантией желания жить вместе и быть семьёй.

К сожалению, люди часто путают одно с другим.

Сексуальные отношения, конечно, являются важной частью семейных, любовных отношений. Но не являются их гарантией. И не являются их единственным фундаментом.