Не хотят брать ребенка в школу

Элеонора 20.06.2012

Добрый вечер! Моему сыну в ноябре будет 7 лет, по физическим данным он рослый мальчик и при виде его частенько спрашивают "в какой класс вы ходите?". Но при том, что мы умеем считать, читать по слогам, у нас логопедические проблемы (нечетко выговариваем ряд букв, причем при чтении кроме "Р" все буквы выговаривает хорошо и четко) и мы не очень усидчивы, не можем долго концентрировать внимание на одном предмете/занятии. Так вот при тестировании из-за указанных проблем как нас сказали показали не очень высокий результат - из 60 баллов набрали только 45. При этом педагог меня уговаривает серьезно подумать, стоит ли нам идти к ним в школу, что в школе придется весь день сидеть за партой (школа - частная), а ваш ребенок это скорей всего не выдержит, вообщем у меня сложилось мнение, что она не хотела бы работать/учить моего сына. Школа как я уже сказала - частная/платная, о ней вроде неплохие отзывы, но вот такое поведение учителя меня настораживает и теперь вот не знаю как быть. ДОбиться встречи с директором и поговорить (несколько дней никак не могу ее застать), либо искать другую школу (что не очень хотелось бы, вроде уже как и выбрали :(). Вообще не знаю, хотелось бы услышать мнение профессионала. ЗАранее спасибо.

Элеонора, здравствуйте.

Биологический и психологический возраст человека далеко не всегда совпадают. Даже среди взрослых и пожилых людей есть много "психологических подростков", например.

А в предшкольном возрасте  также есть понятие "психологическая готовность к обучению в школе", в которое входит много критериев. И есть дети, уже в 6 лет психологически зрелые, а есть, что и в 7-8 лет у ребёнка психологической зрелости недостаточно.

Элеонора, пока из того, что Вы сами перечислили, у Вашего сына прекрасная физическая готовность и в определённой степени развиты учебные навыки.  В остальном, я бы действительно прислушалась к рекомендациям педагога, так как:

1) логопедические проблемы неизбежно дают сбой в фонетике и при письме, соответственно, их нужно с возраста ребёнка 5-ти до 7-ми лет стараться устранить (Вы не написали, посещаете ли логопеда?);

2) неусидчивость является недостаточной поведенческой готовностью ребёнка  и может стать фактором, затрудняющим процесс адаптации. Особенно это станет заметно через 6-9 недель от начала процесса обучения: радость от поступления в школу поутихнет и настанут трудовые будни, когда Вы будете требовать выполнения школьных требований и домашних заданий, а ребёнок не сможет их обеспечить;

3) функции внимания предполагают и концентрацию, и распределение и переключение, и избирательность.  Если уже сейчас Вы знаете о пробелах во внимании сына, будет иллюзией надеяться и ждать, что при поступлении в школу всё как-то само собой пройдёт.  Как показывает практика, школа многие проблемы выявляет заранее, чем они станут совсем острыми.

   Я сама много лет провожу собеседование с детьми и родителями при поступлении в школу, а также дополнительную диагностику и коррекцию готовности к школе, и скажу Вам, что тоже очень внимательно отношусь к вопросу начала школьного обучения. Не думаю, что педагог, который с Вами беседовал, не хочет учить Вашего сына, Элеонора. Скорее, он предупреждает Вас о возможных трудностях, и, на мой взгляд, поступает открыто и честно. Я, как специалист, согласна, что для каждого ребёнка  индивидуально решается вопрос о начале обучения в школе в пользу ребёнка.

Возможно, за лето  Вы, как мама,  перестанете о себе и о сыне  говорить в одном лице "МЫ", а то читая письмо, Элеонора, сложно понять, у кого логопедические проблемы,  неусидчивость и т.д.  Поверьте, разделение на местоимения "Я" и "он"  уже будет способствовать психологическому  взрослению Вашего ребёнка.

Вы, как родитель, конечно, имеете полное право настаивать на своём  желании отдать сына в школу уже сейчас.   Тогда у Вас действительно  ещё всё лето впереди, чтобы постараться дать возможность  сыну максимально  укрепить свои позиции по готовности к школе.

с уважением, Лариса

Элеонора, здравствуйте!

Я считаю, что имеют место быть два варианта.

Первый - отдать ребенка в школу в этом году. Но четко взвесить все свои ресурсы, а именно: будет ли у Вас возможность углубиться в его жизнь на все 100%, т.е. ежедневно получать обратную связь от учителя, заниматься с ним дома. Как Вы понимаете, для этого нужно, как минимум, текущий учебный год не работать.

Если этот вариант возможен - тогда есть смысл пройти тестирование в другой школе и сравнить результаты и мнения педагогов. Это не говорит о том, что надо будет идти учиться в эту школу. Это, всего лишь,  еще одно мнение.

А дальше - время покажет. Подумайте, как за текущие два месяца Вам поработать с ребенком, чтобы ему было легче включиться в учебный ритм. Поинтересуйтесь: может быть есть летний краткосрочный курс подготовки к школе. Так же активизируйтесь дома: играйте в школу, по началу включая в работу игры в чередовании с учебным материалом.

Прислушайтесь к ребенку и присмотритесь и как мама, и со стороны, оцените потенциал ребенка.

Если так сложится, что мнения педагогов в чем-то сойдутся, то ни в коем случае не огорчайтесь. Вполне возможно, Вашему сыночку пока не хватает 3-6 месяцев для того, чтобы сравняться с теми 7-ми летками, которые родились зимой, весной или летом.

Тогда будет второй вариант: подарите ему еще один год детства, отдайте в группу развития с 6-ти летками. Главное, постарайтесь не выводить это на ранг серьезной проблемы.

Каждый ребенок индивидуален и мы, родители, обязательно должны это учитывать. К сожалению, ни все педагоги могут доступно и без обид это объяснить.

Желаю Вам найти верное решение!

С уважением, Инна.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Элеонора! Если вас смущает мнение специалиста с той школы, обратитесь к другим независимым специалистам, к психологу, логопеду, пройдите диагностику. Тогда и примите объективное  решение. Удачи вам.