Как сохранить отношения?

Иван 20.06.2012

Мы с моей девушкой Олей всегда ссоримся из за пустяков , раздувая из них скандалы до истерик. Мы оба вспыльчивы и уперты. И мы оба считаем что мы не нужны друг другу. Но я точно знаю что она для меня важна, поэтому я решил обратиться к вам. Как нам избежать скандалы если она мне не верит, а я ревнивый до ужаса и всегда думаю о том что я ей не нужен? Вчера мы поругались из за сотового звонка, ей позвонил парень с которым она общалась до меня, меня это взбесило, при просьбе сменить номер , я услышал отказ. В результате скандал , истерика, и сегодняшний день депрессия.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Иван!

Чувство собственной ненужности и, как следствие, неумение и боязнь показать партнеру, что он нужен, Вы с Олей "принесли" каждый из своего детства (по крайней мере, так часто бывает). Для того, чтобы ваши отношения стали более устойчивыми, Вам (и Оле тоже, но разумнее начинать с себя, чем требовать перемен от другого) следует признать, что люди меняются, и что Вы способны измениться тоже. Это важно. Без этого все другие шаги будут только демонстрацией самому себе, что "все бесполезно".

Вы сейчас понимаете, что Ваше поведение разрушает отношения. Нужно представить себе, какое поведение будет их укреплять. Перестать делать первое - и начать делать второе. Но это, что называется, "легко говорить". Потому что если моя версия верна, и Ваши реакции "родом из детства" или из травмирующего прошлого опыта, Вам понадобится помощь психолога. Очная. Если у Вас возникнет впечатление, что "я все делаю, но ничего не получается" - Вам тоже к психологу в Алматы. Можно вместе, можно по отдельности.

А о том, что вы друг другу пока нужны, говорит то, сколько энергии вам не жаль тратить друг на друга. Все эти ссоры, обиды, скандалы... Но я говорю "пока", потому что от ссор и скандалов можно просто устать. И потерять друг друга, оставшись верными чувству "собственной ненужности".

Желаю удачи!