Не могу принять решение в семейных отношениях

Юлия 19.06.2012

Мне 23 года.Я Состою в законном браке 3,5 года есть ребенок доча 3 года.сижу дома с ребенком и занимаюсь делами домашними.Наши проблемы начались еще в гражданском браке которые длились около полугода.изначальна начались проблемы со свекровью,когда я находила в положении и на протяжении 2 лет мы жили с ней и продолжалось это очень долго,со стороны мужа я не видела никакой защиты.В те моменты они меня оба подавляли и издевательства.эта была не жизнь а ад.Живем отдельно от свекрови уже полтора года.На данный момент она вроде смирилась.Расходились с мужем очень много раз дело доходило до развода.Но мы в итоге начинали с нового листа.Но жизнь с ним для меня тяжелая,т.к. злоупотребляет алкоголем и не только,что не первый раз приводит к тому что он распускает руки.Много раз прощала и надеялась.Но мои надежды уже не в первый раз остаются пустыми.Я с ним много раз разговаривала по поводу этого но увы он не понимает лишь только извинения.Я устала и не знаю что делать развестись с ним или поставить условие,у меня нет тех теплых чувств к нему которые были.Я запуталась...Я понимаю что развод это больше будет правильное решение,но почему то глубоко в душе я этого и не хочу,охото сохранить семью,но и терпеть это я уже устала.Меня это доводит до истерики.мне очень тяжело и знаю что после развода будет на душе очень тяжело.И это к сожалению не единственна проблема в нашей семье.Я вас очень прошу помогите мне я боюсь довести себя....

Здравствуйте, Юлия.

Вам  23 года. Вы прожили с мужчиной  3,5 года. Есть ребенок. Вы написали: "...со стороны мужа я не видела никакой защиты. В те моменты, они меня оба подавляли и издевались. Эта была не жизнь, а ад."

Научитесь себя сами защищать. Не ждите защиты от мужа. Навык сохранять личные границы очень важен. Не позволяйте насилие, унижение. Сделайте это главной задачей для себя. Как только вы научитесь уважать и любить себя, Ваш муж поймет, что вас стоит уважать.

А сегодня, он злоупотребляет алкоголем, распускает руки, а Вы  прощаете. Разлука с ним, разрыв этих, зависимых отношений, приносящих усталость, может дать новое осмысление важности вашего семейного союза, и для него и для вас.

Защитите себя и дочь. Поговорите о вашей ситуации с родственниками. Попросите их поддержку. Поищите работу, начните обеспечивать себя самостоятельно + алименты, что он будет выплачивать, и у вас все получится, все будет хорошо. Не нужно терпеть насилие, унижение. Берегите себя. Вы мама, ваш ребенок, его жизнь, его здоровье-вот что важно. А муж ваш взрослый человек. Он несет ответственность за свою жизнь. Это его выбор пить или нет. Дайте ему возможность подумать самостоятельно, все взвесить и принять решение. С уважением, Евгения.