Как помочь мужу пережить мою измену?

Анастасия 05.06.2010

Здравствуйте, Евгений Николаевич. Помогите мне, пожалуйста.

Нам по 32 года. Мы женаты почти 10 лет, вместе 12. У нас три дочки, 6 лет, 4 и 3 года. Я домохозяйка. После рождения третьей что-то со мной случилось, стала все недостатки мужа замечать, обиды на него копить (не помогал с детьми, задерживался на работе пиво с коллегами попить, в то время как дети болеют, или я болею, высокая температура, а он сидит телевизор смотрит. И еще много всего такого.) Муж у меня хороший, детей и меня любит, и вроде все хорошо, но мы стали отдаляться друг от друга, он перестал хотеть секса, все время уставший (работает действительно много), дома бывает редко. У меня было ощущение, что мы живем каждый своей жизнью. мы говорили об этом не один раз, вроде бы приходили к соглашению, но муж придерживался договоренностей недели две и снова все по старому. Я, естественно, в нашем отчуждении тоже виновата, перестала вникать в его дела. Мне казалось, что между нами осталась только видимость любви. В результате, я ему изменила. Он узнал. Решил не уходить, из-за детей и потому что любит меня. Я просила у него прощения, мы поговорили, он вроде бы простил, но не может не представлять себе картинки моей измены. Говорит, что перед глазами стоит. Ему очень тяжело. Как мне себя вести, что делать, чтоб помочь ему?

Отношения у нас стали лучше, чем были до этого, на мой взгляд. Муж старается быть внимательным, стал более нежным. Помогает, по возможности, мне дома.

У нас еще проблема в сексуальной жизни была. Я не испытывала оргазм. С тем, другим мужчиной испытала. Теперь с мужем оргазм бывает, но редко. По этому поводу он очень переживает. Что нам делать, подскажите.

С уважением, Анастасия.

Кошеваров Евгений Николаевич

Анастасия, вы все причины нашли в муже. А семья строится как минимум на двух. Т.е. и ваша деятельность в семье имеет место. Семья - это конгламерат двух людей, и по-другому быть не может.

Как я понял, из вашей истории, вы копили обиду и ощущение обделенности, в дальнейшем, якобы отыгрались на измене. Но отношения улучшились не из-за того, что была измена, а из-за того, что у вас появилось чувство вины.

Думаю, что это не разрешило главной проблемы вашего семейного союза. В частности, остро стоит вопрос об ответственности за свою деятельность - отсюда выходит обида и ощущение обделенности.

Такие вопросы в рамках интернет-переписки решать сложно. Удачи.