Как жить дальше и стоит ли жить вообще?

Катя 17.06.2012

Уважаемый доктор!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: 19.03.12 у меня умерал мама в возрасте 51 года, до этого 1,5 года она болела, у нее был рак, я старалась находиться рядом с ней (я ее дочь, мне 29, замужем, детей нет), не прошло и трех месяцев как мой отец (с мамой они дружили с 8 класса) сказал мне, что он будет встречаться с ее троюродной сестрой (обоснует тем, что ему как мужчине нужна женщина). Я стараюсь принять его решение, но ее ненавижу, и чувствую себя предательницей по отношению к маме, что разрешаю ему эти отношения (если буду скандалить, то боюсь потерять и папу). Постоянно плачу, нет желания жить, прибегаю к алкоголю, но это тоже не спасает... Как жить дальше и стоит ли жить вообще?

Здравствуйте, Катя.

Смерть мамы - это огромное горе, и пережить его очень непросто... И ещё это огромная работа для души.

Мы можем принимать или не принимать то, что происходит с нами и с нашими близкими. Но мы не можем изменить некоторые вещи.

Все люди умирают, кто-то раньше, кто-то позже, этого не изменить. А другие люди при этом остаются жить. И они не обязаны тоже умирать вслед за близкими, нет такого закона или правила. Близкие люди оплакивают умершего, и спустя какое-то время продолжают жить дальше своей жизнью.

Вы же не хотите, чтобы отец всю оставшуюся жизнь горевал по маме? Он остался жив, он живой, и он имеет право на дальнейшую жизнь, и даже на устройство своей личной жизни, как ни ужасно это сейчас кажется для Вас...

Катя, мне кажется, что сейчас Вам нужно больше внимания уделить себе. Вы погружаетесь в депрессию, в алкоголь. Вот это пугает больше, чем поступок Вашего папы. Пожалуйста, найдите в себе силы обратиться за помощью для себя, найдите психолога или психотерапевта. Спасайте свою биологическую жизнь, психическое здоровье, свою семейную жизнь. Думаю, что Ваша мама меньше всего хотела сделать Вас несчастной. Она любила Вас и желала Вам счастья. Попробуйте стать счастливой ради неё, в память о ней...

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте, Катя. Сейчас на Вас навалилось много трудностей - утрата мамы, решение папы встречаться с родственницей, потеря смыслов, чувство вины, одиночество. После смерти мамы прошло совсем не много времени, и Ваши переживания по этому поводу очень понятны и естественны. Но Ваша жизнь и жизнь Вашего отца продолжается, как бы сейчас не трудно об этом даже думать. Человек, переживающий утрату испытывает много чувств - горевание, отчаяние, чувство вины, безнадежности, большую злость, одиночество, потерю смысла -все, о чем Вы пишите. И необходимо время, чтобы со всем этим разобраться. Желание Вашего отца тоже понятно. Он, очевидно, тоже нуждается в поддержке. Наверняка ему было не легко когда болела Ваша мама и 1.5 года он заботился о ней. И это хорошо, что нашёлся человек, который разделяет с ним его переживания и постарайтесь к этому отнестись с благодарностью, т.к. Вы сама вряд ли в таком состоянии потерянности сможете поддержать своего отца. И во всем этом есть смысл. Смысл есть всегда -каждый день, каждый час  жизни имеет особый смысл, причем, для каждого человека свой. И даже в страданиях есть смысл. Страдая, человек взрослеет, становится мудрее, "очищается" от шелухи. И, конечно, вряд ли стоит прибегать к алкоголю. Он может помочь на короткое время уйти из реальности, но при возвращении состояние ещё больше ухудшается. В такие непростые времена стоит обращаться за поддержкой к близким людям (у Вас есть муж, может быть подруги), а лучше к психологам. В одиночку гораздо сложнее проходить этот путь. Желаю Вам достоинства, силы и мудрости. С уважением, Марина Силина.