Как помочь дочери?

Алла 16.06.2012

Мне 57 лет.Я работаю экономистом.Но речь пойдет не обо мне,а о моей доченьке.Ей 24 года.Что с ней происходит не понимаю.В детстве она была озорным,заводным ребенком.У неё было много подружек.Сейчас она больше уходит в себя.Она не встречается с парнями,не общается с девочками.Стала очень ранимая.Плачет по поводу и без.Старается уходить в религию.Читает религиозную литературу,ходит каждое воскресенье на службу.Но больше всего меня удивляет,что она живет какими-то грёзами.Влюблена в Принца Гарри,хочет за него замуж и деток от него....Я конечно её не ругаю и не посмееваюсь над ней.Просто я хочу отметить один нюанс,у нее была попытка суицида в 16 лет.Ей очень нравился один мальчик.А он на неё ноль внимания.Это была её первая любовь.Горько и больно мне было на тот момент смотреть на моего ребенка.Как я это всё пережила сама не понимаю.Как мне быть с ней Людмила Михайловна???Я её очень люблю, хотя у меня она не один ребенок в семье,есть еще сын.Она младшенькая.Девочка моя маленькая!!!При родах так тяжело мне далась. Я ведь,хочу чтобы она жила реальной жизнью,а не витала в облаках,думая о всяких принцах.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Алла. Дочь Ваша, по каким то причинам , не умеет справляться с жизненными стресами.

...При родах так тяжело мне далась. Я ведь,хочу чтобы она жила реальной жизнью,а не витала в облаках,думая о всяких принцах...

Дочка взрослая и Ваша опека подрезает ей крылья.  Первое, что стоит Вам сделать - это принять ее взрослость и право на самостоятельные решения.

...Но больше всего меня удивляет,что она живет какими-то грёзами.Влюблена в Принца Гарри..

Любовная зависимость не является видом любви. Она является одним из видов созависимости, таким же как зависимость от наркотиков, алкоголя.

Причины такой   зависимости  уходят корнями в глубокое детство.

 Если на ранней стадии  развития произошел какой-то сбой, например, мать была отстраненной, была напряженная обстановка в семье, ждали мальчика, а родилась девочка и т.д., и тесная эмоциональная связь между матерью и ребенком не была установлена, у ребенка не возникнет ощущения безопасности.  Такие дети боятся окружающего мира и перемен.

Они приближаются к другим людям застенчиво и осторожно, что затрудняет для них исследование неизвестного.

Основой зависимых отношений является страх перед жизнью, неуверенность в себе, ощущение собственной неполноценности, повышенная тревожность.

"Благодаря"  внутреннему конфликту между потребностью получить любовь и уверенностью в том, что "Я" этого  не стою, дочка  стремитесь  к наполнению  своего Я  любовью к далекой "звезде", и делаете это главной и навязчивой целью существования.

Работать с психологом надо и дочери и с Вам.