Как правильно себя вести?

света 16.06.2012

Мне 55 лет.Работаю соц работником.Ситуация такова. моя мама 81 год проживает в 2 комн квартире с моей племянницей 34 летней Аленой.Алена сирота.Пожалев ее мама купила квартиру эту на имя Алены.Однако вместе не ужились.постоянно ругаются и жалуются мне рыдая в трубку.У меня после этого очень тяжелое состояние.Забрать маму к себе я не могу т к живу в квартире мужа.Я предлагала вариант разменять их двушку уйти Алене в 1 комн а доплату и маму забрать себе чтобы нашу квартиру разменять на большую т к маме нужна отд комната.Но они на это не согласны и далее продолжают мучить меня своими жалобами.Как мне правильно вести себя?Нагрубить ? ИЛИ продолжать слушать и после этого болеть ?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Света!

Если нагрубив, Вы избавите себя от их жалоб и не будете болеть от чувства вины - грубите на здоровье. У Вашей мамы и Вашей племянницы тогда может появиться общая обида на Вас - и это их даже может объединить в какой-то степени.  А может быть, это их даже несколько отрезвит и успокоит. Надолго ли - судить Вам, Вы лучше знаете их,чем кто-либо другой.

Но если такой результат .Вам нравится не очень, а болеть после жалоб уже надоело, то можно пойти двумя путями (и один не исключает другого, они скорее могут дополнить друг друга). Вам нужно понять (можно с помощью психолога), что именно в Вас заставляет Вас чувствовать себя в этих ситуациях плохо. Чувство вины? Или ощущение бессилия? Или подавляемый гнев? Что-то еще? А потом разобраться, что Вы можете с этим сделать, чтобы быть спокойной и устойчивой, когда Вам жалуются.

И Вы можете найти в сети материалы по принципам "ненасильственного общения" (ННО). И, познакомившись с ними, использовать в этой ситуации. Потренироваться можно тоже в общении с психологом.

Желаю удачи!