Ревную парня ко всему

Любовь 26.08.2011

Здравствуйте! Меня зовут Любовь, мне 21 год. Я знакома с парнем(его зовут Артём) 5 лет, 3,5 года мы встречаемся, я очень люблю его, и отношения просто идеальные! Он очень трепетно относится ко мне, заботится, заступается за меня, исполняет практически любой мой каприз. Мне порой кажется, что это не просто любовь, а что-то большее. Повода для ревности с его стороны ни разу не было, измен тоже (хотя я его бросала из-за другого парня, но через год опять вернулась, и он простил мне всё сразу же!). Все подружки мне завидуют, ни у кого такого счастья нет. Моя проблема заключается в том, что я очень ревностно отношусь к его друзьям и брату. У Артёма есть 2 хороших друга, и иногда они собираются и идут гулять чисто мужской компанией. Мы пока не живём вместе, но я очень часто бываю у него дома, и Артём всегда спрашивает у меня разрешение, можно ли ему пойти погулять с друзьями, и если я откажу, без проблем остаётся со мной. Я вобщем-то не против, чтобы он иногда проводил время с друзьями, но когда он уходит, я просто не нахожу себе места! И книжки не читаются, и телевизор не смотрится, и подружки не нужны, и даже интернет не нужен!!! Считаю каждую секунду, жду, когда же он придёт. Заставляю себя не названивать ему каждые 5 минут, хотя очень хочется! Даже сердце начинает быстрее биться! Появляется какая-то злость, обида... Хотя умом я понимаю, что ничего страшного не происходит, но с эмоциями справиться не могу. Уснуть без него тоже не могу. Когда он долго сидит за компьютером, со мной происходит то же самое, хожу вся не своя. Хотя когда я нахожусь у себя дома, ничего такого не происходит. И сплю хорошо, и очень радуюсь за Тёму, что он хорошо проводит время! И как это понимать? Говорила с ним на эту тему, он распереживался, сказал, что теперь будет проводить время исключительно со мной. Меня очень волнует моё поведение. А может, это Тёма меня слишком избаловал своей любовью? Кстати, когда он задерживается на работе или в университете (одним словом, по делу), я таких срывов у себя не наблюдаю (я сама учусь и работаю, и голова забита не только Артёмом, как это может показаться на первый взгляд).

Уважаемые психологи, очень прошу разъяснить мне, что со мной происходит и что мне нужно делать, чтобы не относиться так ревностно ко всему, на что Артём обращает внимание! Просто я чувствую, что моя ревность ко всему с каждым разом усиливается, и я очень боюсь, что мой любимый не выдержит такого напора. А его терять я не хочу!

Большое спасибо вам за помощь!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Любовь! давайте разберем, что происходит:

Он очень трепетно относится ко мне, заботится, заступается за меня, исполняет практически любой мой каприз.

а как относитесь Вы? он взял на себя всю ответственность за Вас! заступается за Вас - а почему ОН должен это делать? разве Вы сами НЕ можете разобраться в своей жизни и в ситуациях?

исполняет капризы - а Вы НЕ в состоянии сами себе сделать что-то приятное?

дело в том, что с одной стороны у него есть эмоциональная зависимость ОТ Вас, а с другйо стороны это так наркотик и для Вас - Вам нравиться и приятно, что ЗА Вас все это исполняется и тем самым и вы поддерживаете эту зависимость, а с другой стороны - уже разъучаетесь сами это все нести и...становитесь также зависимы ОТ Него - ОТ того, что есть рядом человек, который способен это все нести ЗА Вас!

а вот в этом Ваш вклад!

Вам сейчас важно понять, что именно с Вашей стороны и приводит к тому, что ситуация складывается именно так - как как именно Вы можете все изменить - а НЕ ждать изменений из вне (ОТ Него ) - так как все равно - ответственность за Ваши действий или бездействия все равно лежит НА Вас!

Повода для ревности с его стороны ни разу не было, измен тоже (хотя я его бросала из-за другого парня, но через год опять вернулась, и он простил мне всё сразу же!).

почему? разобрались ли Вы в отношениях? что происходило? как строили отношения ДО и ПОСЛЕ? что изменилось? осознали ли Вы что побудило Вас к измене? какой вклад был Ваш, а какой его? если отношения НЕ менять, то они остаются такими же, а вот неудовлетворенные потребности с Вашей стороны Тоже!

я очень ревностно отношусь к его друзьям и брату. У Артёма есть 2 хороших друга, и иногда они собираются и идут гулять чисто мужской компанией.

и Артём всегда спрашивает у меня разрешение, можно ли ему пойти погулять с друзьями, и если я откажу, без проблем остаётся со мной.

а вот когда Вы с ним Вы и чувствуете себя хорошо, так как ОН позволяет все на себя брать, а Вы снимать - НО как только ОН отделяется ОТ Вас, Вы испытываете дискомфорт  - сейчас образно говоря - Вы сидите НА НЕМ! и ОН переносит Вас через все кочки вокруг! НО только снимая Вас и ставя на землю - Вы испытываете страх, так как уже сами отвыкаете это все делать и ждете, что именно он это сделает! - ведь делает это он как верный раб - спрашивая разрешения у Вас, а Вы выбираете давать или НЕ давать!

т.е. Вы сами способствуете тому, чтобы и у него формировалась эта зависимость, так как позволяете все на него перекладывать и сами лишаете себя почвы под ногами!

Появляется какая-то злость, обида...

Когда он долго сидит за компьютером, со мной происходит то же самое,

а на него ли??? или на себя? за то,  что НЕ можете сами себе помочь и ждете опять, чтобы ОН разрешил это все ЗА Вас?

Говорила с ним на эту тему, он распереживался, сказал, что теперь будет проводить время исключительно со мной

А может, это Тёма меня слишком избаловал своей любовью

а НЕ Вы ли сами избаловали себя его Любовью?? ищите ответ в себе! а НЕ в нем! если видеть только его - как источник того, что происходит с Вами - то Вы опять же будете перекладывать ответственность с себя и рискуете так и остаться в этом круге! Но как только Вы увидите, что Ваша жизнь принадлежит только Вам - то Вы сами все сможете разложить по полочкам для себя и взять наконец ответственность на себя, а заодно поможете и ему разобраться с этой зависимостью!

Любовь, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Любовь! Как я вижу, Вам важно, чтобы он был с Вами, когда Вы дома с ним. Когда он на работе, то такой реакции не возникает. То есть есть какая-то разница между тем, когда он просто уходит погулять с друзьями и тем, что он проводит время на работе. И также для Вас важно место, где Вы находитесь - у себя дома или у него. В чем это так важно? Какая разница, где Вы находитесь? Здесь, мне кажется, стоит разобраться. Попробуйте ответить на эти вопросы. Вы пишете, когда Вы находитесь у него и его нет дома, у Вас появляются злость, обида. Обида на что, на кого? Злость на кого или на что? Ответы на эти вопросы помогут Вам лучше понять свое состояние, на кого Вы злитесь и обижаетесь на самом деле? Для чего Вам нужен такой контроль? Чего Вы боитесь? Лучше всего с этим разбираться на очной встрече с психологом. Удачи Вам!