Подскажите, кто прав?

Нурия 15.06.2012

Здравствуйте! Мне 19 лет. Живем мы в данный момент с моей мамой и бабушкой. Муж-он же мой 1й и единственный парень. Вместе 5й год, сыграли свадьбу 10.10.10. Но путь и реже стали ссориться, но взаимопонимание будто все больше от нас уходит.. Влечение почти нет..

Я слышала поговорку, что семейное русло разбилось о быт. Но считала, что мы справимся. Он стал грубее говорить со мной. Недавно он устроился опять на работу в то время как мне пришлось на время о ней забыть так как я собираюсь поступить на заочное отделение потом опять работать. Но пока он был дома и не работал он целый месяц играл в игры на ноутбуке и за месяц 2 раза сварил поесть и 1 раз помыл посуду, поэтому тогда приходилось круглыми сутками питаться лапшой-дожидаясь выходных или возможности пораньше оказаться дома и приготовить, приходилось хоть немного прибирать в это время, а выходные так вообще вся работа по дому... А сейчас он видите-ли без 1го дня неделя как работает. Пока я дома я готовлю каждый день в том числе обед на работу, Стираю по мере необходимости, прибираюсь. и тут решила 1н день выспаться посидеть в интернете -просто отдохнуть от всего кроме готовки. И он мне заявляет про обязанность!!!!! И это не первый раз! Он считает, что если уж он работает то я обязана довести до блеска всю квартиру не смотря на то что для такого нужно просто выкинуть все наши вещи- поскольку квартира ОЧЕНЬ маленькая... Я его люблю, но не понимаю как можно быть таким эгоистом или я все-таки такая плохая жена.... вообщем мы друг-друга послали. как долеко на этот раз не знаю.. Но подскажите кто прав? что поменять сейчас и если возможно куда лучше записаться на прием ? в двоем с мужем или одной? и сколько полный курс сеансов примерно будет стоить... Отношения из-за таких мелочей, а разваливаются и я ни чего не могу сделать....я не могу ему объяснить-он ни чего не хочет слушать..

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Нурия!Насколько я поняла, вы живете и с мамой и с бабушкой.  Вам с мужем нужно сесть и обговорить свои обязанности. Берете лист бумаги и пишете - что должен делать он, что должны делать Вы. По дому, по уборке, по готовке, по магазинам, как будут распределяться деньги. Какую помощь могут оказать Ваши мама и бабушка. Распишите все до мелочей, вплоть до того, кто будет мыть посуду и выносить мусор. По каждому пункту нужно прийти к соглашению и договоренности, которые бы устраивали обоих. Договариваться нужно до полного принятия с обеих сторон. Иногда можно в течение недели или месяца возвращаться к этому списку и кое-что корректировать в зависимости от обстоятельств. Отдельно список по деньгам - куда, на что, какую сумму и т.д. Каждый раз можно список корректировать, если меняются обстоятельства - например, если вы выйдите на работу или заболеете и т.д. При выяснении отношений - не кричать, а говорить о своих чувствах, не унижая и не оскорбляя друг друга. Например, я обижаюсь или злюсь, когда ты так говоришь или делаешь. Прошу тебя так не делать, я хочу...то-то и то-то. Только при таком диалоге можно услышать чувства друг друга и потребности,  а без этого невозможно строить гармоничные отношения. Если вам сложно самим, обратитесь к психологу очно. Сколько примерно встреч и  сколько будет стоить, вам скажет психолог на первой встрече. Удачи Вам!