Как избавиться от страха?

Юлия 13.06.2012

Здравствуйте Алиса Хакимовна.Мне 17 лет.У меня два вопроса.1)Прошлым летом меня укусила собака,которая на меня всегда лаяла.Теперь мучают сны,где собака меня также кусает.Я просыпаюсь и потом долго не могу уснуть.Что делать? 2)Недавно поругалась с двумя подругами из за того,что не пришла в лагерь и не помогла им.А у меня в тот день был выходной.В итоге они на меня наехали.Одна из них мощная,у нее боевой характер,может и ударить.Я этого и боюсь.Как повести себя в этой ситуации?

Здравствуйте, Юлия!

1) Есть достаточно простая техника быстрого избавления от фобий. Она, кстати, так и называется. Так что можете её применить. Единственное, что может помешать, - это отсутствие навыков применения НЛП-техник. Тогда придётся обратиться к специалисту типа меня, у которого есть необходимый опыт.

2) Здесь опять у Вас срабатывает страх. Страх - штука такая, что чувствуется всеми живыми сущетвами на инстинктивном уровне и сразу подставляет его владельца под насилие. Природа слабых изымает из своих рядов.

А задайте себе вопрос, что произойдёт, если случится самое страшное? Если ваша "подруга" Вас ударит? Что Вы будете чувствовать? Что будете делать? Это, заметьте, разные вещи: чувствовать и делать, правда?

А что бы Вы хотели чувствовать и делать, если Вас всё-таки ударят? Может, в Вас проснётся боевой настрой? Может, Вы быстро направитесь в полицию писать заявление об избиении? Или что-то ещё?

Вам нужно чётко отработать реакцию эмоциональную и физическую на случай конфликта. Поверьте, ничего страшного даже если Вас ударят, не произойдёт. Обычно обида и несправедливость НАМНОГО сильнее боли. Именно они вкупе со страхом парализуют человека. А Вы пересмотрите или посмотрите фильм "Бойцовский клуб"!

Рекомендую чувствовать весёлый интерес и азарт - это ж приключение! Такой настрой тоже чувствуется противником и в то же время не провоцирует его.

Искренне надеюсь, что смогла быть Вам полезна.

Всего доброго, Юлия!