Как вернуть мужа?

Татьяна 10.06.2012

Проблема в моих семейных отношениях.

Так сложилось, что забеременев, я узнала о страшном своем диагнозе. Это неизлечимая болезнь, которая себя не проявляет долгие годы (может и до старости). Муж тогда меня не бросил. Я родила нам здоровую дочку, мы жили счастливо. Муж поддерживал и верил, что этот диагноз ошибочен.

Теперь все изменилось. Муж оставил меня с ребенком, сказав, что он устал надеяться, что эта ситуация изменится. Завел себе любовницу (живя со мной), а вскоре и ушел.Для всех это было шоком. С того момента прошло уже 4 недели. Мы не живем вместе, но он звонит мне почти каждый день. Естественно, что я надеюсь, что он вернется к нам, но он говорит, что не хочет, но МОЖЕТ БЫТЬ, через несколько месяцев он и пожалеет о решении и придет просить прощения. Так он сказал. Вещи свои не забирает, на развод не подает.

Вот и вопрос. Вернется ли он? Сейчас пока все свежо в памяти , но это ведь пройдет со временем…. Он отвыкнет, мы отвыкнем. Погуляв, может он и не захочет снова сидеть в 4х стенах с семьей и ограничивать себя в своих желаниях, ведь в семье мы думаем о близких, а не только о себе.

Вопрос моего здоровья, видимо также играет решающую роль в его позиции невозврата, но зачем тогда звонить каждый день? О любовнице говорит, что это у него не любовь до гроба, а на ее месте могла быть любая, хотя я знаю, что она его очень полюбила. Стоить заметить, что наша интимная жизнь также во многом ограничена (но не во всем) из-за моего состояния здоровья, так как необсторожность может грозить ему болезнью.

Что Вы можете посоветовать? Можно ли рассчитывать, что наши отношения (вместе 5 лет) и общий ребенок все таки вернут его в дом родной?

Какую линию поведения держать, чтоб вернуть его? Пробовала чтоб скучал- звонит через пару дней (предлог ребенок), пробовала быть приветливой и позитивной - пользуется, но не возвращается, только на голову больше садится. Как вести себя? Хочу исчезнуть, чтоб скучал.

Спасибо.

С уважением, Татьяна.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

Семья - это не только 4 стены с необходимостью думать о близких. Семья - это где тебя ждут и понимают, где твои родные люди, которые бывали с тобой в горе и в радости. Семья - это не только обязанность, но и ценность. Где-то Ваш муж это чувствует, поэтому и не подает на развод. Возможно, он просто устал и перенагрузил сам себя ответственностью. И хочет несколько месяцев (даже сроки представляет) отдохнуть. Так бывает. И ему самому необходимо понять сейчас, что для него важно, а что - нет. Пусть звонит и заботится, будьте собой, не играйте никакой роли, но и не позволяйте себе паниковать. И подумайте пока сами, переоцените 5 лет вашей совместной жизни (можно в обществе психолога) - что привело к этому? Может быть, ваша совместная иллюзия о том, что диагноз ошибочен? Поддерживать веру в иллюзии очень утомительно. Может быть, пришла пора вам обоим признать диагноз реальностью? И уже признав это, делать выбор. Болезни - это, к сожалению, часть нашей жизни. Но жизни они не перечеркивают, просто накладывают ограничения. Но живем-то мы не с болезнями, а с людьми.

Желаю удачи!