Как восстановить доверие в семье?

Милена 15.03.2014

Здравствуйте! Мне 15 лет, я из благополучной семьи, есть младший брат (6 лет), заканчиваю 9ый класс.

Летом я ездила в лагерь за границу на два месяца, родители угрохали на это кучу денег, а я, по глупости, все это время, грубо говоря, пробухала и прокурила. Не отрицаю в этом своей ошибки, понимаю, что плохо. Приехала обратно. В один из дней родители обшарили мою комнату и нашли мой личный дневник, в котором я описывала каждый день в этом лагере, а так же писала туда (на эмоциях) каждый раз, когда ссорилась с родителями. Они все это прочитали и были в ярости. Был огромный скандал. Позвонили родителям всех моих друзей, предупредили, что меня нужно остерегаться. Теперь чужие родители думают, что моя мать ненормальная и даже сами мне об этом и говорили.

Наказали до совершеннолетия (на 3 года то есть). Теперь возят меня в школу на машине и забирают после уроков. Ни о каких кино, кафешках с подругами и речи быть не может. Говорят, что у меня нет будущего. С сентября сижу дома. Знаю, что мне уже нечего терять. Взаимопонимания никакого нет, все стоит на мертвой точке. Единственная из параллели не еду в Питер на выпускной, очень обидно. Мать видит везде алкоголь и была б ее воля, она бы не отпускала меня даже в школу. Недавно я закатила скандал, хотела добиться хоть какой-то свободы действий. Мать мне не доверяет. Хочу уйти из дома, начать ездить по городу самой (несмотря на то, что я живу в поселке, где нет общ транспорта и тд), летом пойти работать. Правильное ли это решение? Помогите.

Доброе время суток, Милена!

Жаль, что у тебя с родителями не сложилось теплых отношений. Они обшаривают комнату - это отвратительно. Это же твоя личная комната, почему они туда так просто входят и "шарят" ?!

Конечно, это происходит от недоверия, потому что вы не можете просто поговорить и поделиться с друг другом своими личными переживаниями. Поэтому им приходиться "шарить" и "запрещать", иного способа, они, увы не нашли, и причиняют добро таким вот насильным способом.

Как говорится, лучшее средство в борьбе с тараканами - это спалить дом))) Примерно тот же способ у родителей и получается.

Вот интересно, а почему ты там в лагере, бухала и курила, что именно ты хотела засчет этого реализовать? Это интересный вопрос, по поводу которого можно было бы подискутировать. Мне кажется, есть сложный вопрос насчет свободы. Свобода в чем? Чтобы стать взрослой? Кто такой взрослый? тот кто бухает? тот кто работает? тот у кого есть деньги? тот кто может заниматься сексом? Это сложные философские вопросы, о которых нужно говорить с кем-то авторитетным и опытным.

Если бы ты сумела научиться объяснять родителям про свои потребности, так, чтобы они их не пугали, то можно было бы строить доверительные отношения.

Итак, твоя цель - построить доверительные отношения с родителями? В таком случае уход из дома - не вариант, он порушит доверие окончательно, это кардинальная мера. Да, ты добьешься свободы. Но как ты будешь ей распоряжаться? Бухать и курить?))) И где ты будешь жить? Тебя же поймают и сдадут в приют, а еще и на учет, возможно поставят в полицию. Какой смысл этого побега? Это крик души к родителям: "Услышьте меня, посмотрите, до чего вы меня довели"? Боюсь, что они не услышат, это для них из серии "слишком".

По-взрослому поступают по-другому. Хочешь отделиться от них и жить сама? Вперед. Только продумай вначале все как следует. Разве у тебя есть план? Где жить будешь, как на жизнь зарабатывать? Дождись совершеннолетия, чтобы не иметь проблем с законом. Несовершеннолетний не может жить один, не может работать легально. Ну, покажешь, что ты так крута, что сбежала из дома. Да. И что дальше? Тебя вернут, запрут еще больше, родители обозлятся в три раза сильнее, и столько усилий ради чего? Будешь выглядеть глупо, это детская истерика лет для 5, не для 15 лет.

Доверие строится постепенно. Ты не сможешь сразу добиться полной свободы для себя и чтобы тебе одновременно верили. За один день. Или за один разговор. Не, не получится. Все постепенно.

Поставь для начала маленькую цель. Например, добиться посещения выпускного (цель насчет свободы) (это Как вариант, можешь свое что-то придумать). Другая твоя тема-  доверительные отношения - там тоже можно поставить маленькую цель - например, поговорить с мамой тепло в течение 15 минут. (опять же как вариант, можешь взять что-то свое).

Как это все делать, в одном письме не объяснишь. Да и алгоритма нет, нужно индивидуально выстраивать. Надо читать много книг, статей в Интернете. Не могу даже одной какой-то ссылки дать.

А родители как относятся к психологам в Москве? Можно предложить родителям отправить тебя к психологу. Причем лучше отправиться к семейному. Семейный может работать отдельно с тобой, и с вами со всеми вместе. Это был бы идеальный вариант по построению доверительных отношений с ними и реализации свободы. Думаю, что истинная причина такого жесткача в отношении тебя -  вовсе не в тебе, а в отношениях родителей между собой. Разобраться со всей семейной системой и проблемах родителей тебе не под силу. Ведь ты всего лишь девушка, которая просто хочет на выпускной, а не атлант, который должен разгрести все проблемы семьи.

Как можно догадаться, такой семейный психолог я))

В общем, удачи в любом случае. А родителям можно попытаться предложить разрешить проблемы с тобой с помощью психолога. Меня или кого-то еще, кого они выберут сами, это уже вопрос другой.

Конкретно родителям можно дать ссылку на мой сайт www.refleksia.ru или ищите по каталогам семейных психологов в методе системной семейной терапии, к сожалению, здесь ссылки на незарегистрированных давать нельзя.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва