Нет взаимопонимания

Светлана 07.06.2012

Здравствуйте! С молодым человеком встречаемся пол года. Через 2 недели после знакомства он признался мне в любви и сказал,что в будущем хотел бы семью. Познакомил с мамой и старшей сестрой(отец умер,когда ему было 16). Через месяц я уже жила у него. Через 2 месяца ему предложили хорошую работу в столице. Решили, что надо ехать,я буду ждать.Уже 3 месяца он далеко. 2 раза мы летали друг к другу. Конфликты у нас возникают каждую неделю. Его не устраивает как я общаюсь с ним. Говорит,что я бываю груба,капризничаю,кричу, не слышу его! По-моему он капризничает,мелочь раздувает до ссоры.Даже если он виноват цепляется за слово и делает виноватой меня,разговаривает нравоучительским тоном. Очень на меня давит и пытается слепить кого-то.Мы оба обидчивые. Как нам услышать друг друга, не давить и не обижать??

     Здравствуйте, Светлана! Вы пишите, что «Мы оба обидчивые. Как нам услышать друг друга, не давить и не обижать??» Хотя бы одному из Вас – начать менять свое отношение к происходящему. Как?
     Часто мы поступаем и ведем себя привычно, автоматически, не замечая за собой тех способов поведения, которые не продуктивны, идут из собственной семьи (бессознательно), без осознавания того, что это уже мешает не только лично мне, но и моему партнеру! Что я имею в виду?
Ваш друг проецирует на Вас те паттерны поведения, которые не замечает в себе или не в силах сам в себе обнаружить, так как, этот механизм бессознательный - неосознаваемый, и говорить ему про это - это только усугубить отношения. Проекция – это классическая форма защиты, состоящая в приписывании другому или другим своих собственных ощущений, эмоций, мыслей, проблем, и т.д. И подкрепляется его поведение тем, что Вы сами включаетесь в этот процесс – вовлекаетесь, Вас это цепляет, задевает, обижает и т.д., вместо того, чтобы этого просто не делать – не вовлекаться, не брать чужого на себя, не брать того, что Вам действительно не подходит! Как если бы Вы пошли в магазин и Вам бы стали предлагать то, что Вам не нужно, как бы Вы стали себя вести? Предполагаю, что «Спасибо – НЕТ!», «Мне этого не нужно - нет!», или просто пройдете мимо без интереса и без вовлечения. Изменить свое отношение - не воспринимать, не брать в свой адрес, а оставаться спокойной, отстраненной, и т.д., когда он ведет себя подобным образом!
     Другой вопрос, что Вы так реагируете на его слова? Для чего их «проглатываете»? Что было в Вашей семье такого, в значимом Вашем окружении, где Вы не могли защитить себя или отстоять свои границы (свою потребность, желание, достоинство, честь?!) С этим хорошо было бы обратиться на личную консультацию к психологу и проработаться, если самостоятельно не сможете это преодолеть. Также, Вы можете воспользоваться онлайн-консультацией и проработаться через скайп. То, как Вы выстраиваете свои отношения - будет отражаться и в контакте клиент-терапевт, таким образом, грамотно проработавшись со специалистом, Вы сможете выстраивать такие отношения, которые станут устраивать и Вас и Вашего партнера. Готова быть Вам полезной.
Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.