Ребенок заикается

Алсу 07.06.2012

Здравствуйте, Ольга Владимировна! Моему сыну 6 и 5 мес. собираемся идти в школу. Ребенок заикается, и мы с мужем стараемся его не ругать и не создавать стрессовых ситуации, но от этого он становиться, не управляемым. Больше стал быть капризным, не послушным. Делает все что было все по ему. А нам приходиться терпеть, потому что после того как его поругаешь, заикание усиливается.Подскажите, что делать? И еще у нас проблема это страхи, боится практически всего, темноты, один оставаться и тд. спит с нами, не как не соглашается спать в своей спальне. Но я знаю, что мальчикам нельзя спать с мамой, да и возраст уже спать пора одному. А уговоры без результатны.

Здравствуйте, Алсу! Вы пишите, что стараетесь не ругать мальчика и от этого он становится неуправляемым. Ребенку необходимы рамки, чтобы он знал что можно, а что нельзя. Для этого можно не ругать, а объяснять спокойно, но твердо. Необходимо постоянно придерживаться установленных правил, а не менять их. Если нет системы в требованиях и четких правил, то создается тревога и страхи. Они также возникают, если ребенка пугать и беспокоиться за него. Обратитесь за очной консультацией к психологу.