Часто ссоримся с моим молодым человеком, без повода

Ксения 06.06.2012

Здравствуйте! Я уже не знаю что делать! С моим молодым человеком мы встречаемся пол года.Он стал моим первым мужчиной.Раньше все было замечательно, но в последние 2 месяца очень часто ссоримся по пустякам! Практически каждый день. ПРичем всегда неправа оказываюсь я, даже если моя правота очевидна.ОН никогда не просит прощения! Моя самооценка уже потихоньку уходит в минус. ОН называет меня недалекой, что я поверхностно мыслю,твердолобой и т.п. НЕмного погодя говорит что любит и жить не может. ОН очень хочет чтобы я вышла за него замуж, но я уже начинаю сомневаться стоит ли.Что мне сделать , чтобы он относился ко мне как раньше! я его очень люблю!

Здравствуйте, Ксения! Часто мы поступаем и ведем себя привычно, автоматически, не замечая за собой тех способов поведения, которые не продуктивны, идут из собственной семьи (бессознательно), без осознавания того, что это уже мешает не только лично мне, но и моему партнеру! Что я имею в виду? Ваш друг проецирует на Вас те паттерны поведения, которые не замечает в себе или не в силах сам в себе обнаружить, так как, этот механизм бессознательный - неосознаваемый, и говорить ему про это - это только усугубить отношения. Проекция – это классическая форма защиты, состоящая в приписывании другому или другим своих собственных ощущений, эмоций, мыслей, проблем, и т.д. И подкрепляется его поведение тем, что Вы сами включаетесь в этот процесс – вовлекаетесь, Вас это цепляет, задевает, обижает и т.д., вместо того, чтобы этого просто не делать!!! Как? Не брать чужого на себя! Как если бы Вы пошли в магазин и Вам бы стали предлагать то, что Вам не нужно, как бы Вы стали себя вести? Предполагаю, что «Спасибо – НЕТ!», «Мне этого не нужно - нет!», или просто пройдете мимо без интереса и без вовлечения. Изменить свое отношение - не воспринимать, не брать в свой адрес и т.д., когда он ведет себя подобным образом! Другой вопрос, что Вы так реагируете на его слова? Для чего их «проглатываете»? Что было в Вашей семье такого, в значимом Вашем окружении, где Вы не могли защитить себя или отстоять свои границы (свою потребность, желание, достоинство, честь?!) С этим хорошо было бы обратиться на личную консультацию к психологу и проработаться, если самостоятельно не сможете это преодоль. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.