Как научиться доверять окружающим?

Тимур 31.05.2010

Добрый день! Обращаюсь к Вам за советом. У меня следующая проблема: Я не доверяю окружающим и самому себе! Возможно основной причиной этого послужило отсутсвие долного проявления любви и заботу со стороны матери (отца у меня нет). Изза недоверия к окружающим у меня постоянное напряженное состояние и мало общения. Это все влияет на мое настрение (оно почти всегда подавленное) и самооценку. Довольно часто бывают апатия и депресия и кажеться что из этого состояния я никогда не выбирусь. Что вы мне можете посоветовать сделать в данной ситуации, у меня начинают опускаться руки.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Тимур! Возможно, Вы правы, предполагая, что истоки Вашего недоверия лежат во взаимоотношениях со своей мамой. Именно мама своим отношением к ребенку в первые месяцы жизни и своим внутренним состоянием (тревожная/спокойная), формирует базовое доверие к миру. Замечательно, что Вы что-то пытаетесь сделать сами, т.е. берете ответственность за свою жизнь на  себя. Следующим шагом Вы можете выбрать обращение к психологу очно, т.к. со специалистом Вы быстрее и эффективнее добьетесь положительных результатов. Буду рада Вам помочь. Также рекомендую почитать работу Холлиса "Под тенью Сатурна: мужские психологические травмы и их исцеление", она есть на сайте koob.ru. Всего доброго. С уважением, Айгуль.

     Здравствуйте, Тимур!     Я бы начала с вопроса:"А чего вы боитесь?", "В чем конкретно и кому вы не доверяете?", "Ваша не доверие к себе - в чем оно заключается?", "С какого времени вы стали замечать это в себе и с какими связано это событиями в вашей жизни?"  Важна конкретизация, а не обобщение!!! Если вы сами ответите на эти вопросы, определите, какие чувства с этим появляются к себе и кому-либо еще из вашего окружения, тогда можно дальше идти и решать, что с этим можно сделать! Безусловно, что с психологом разобраться станет легче и быстрее, но если нет возможности, можно и самостоятельно, правда самому - будет сложнее, но можно попробовать...     То, что вас растила ваша мама одна - просто молодец, и то, что вам не хватило любви от нее - это не потому, что она не хотела вам ее дать, а просто потому, что у нее не было опыта, она не знала как можно по-другому! Но вы можете об этом сказать ей даже сейчас - и тогда увидите ее реакцию и отношение! Правда, если она не привыкла к этому - ее это может удивить, но точно - ей это станет приятно, как истинно любой настоящей матери, и откровенный открытый разговор может вам помочь посмотреть на все и другим взглядом...      Другое дело - это ваш отец,  о котором вы конкретно ничего не написали?! Мальчику взрослея - действительно не хватает отцовского внимания и воспитания, но даже если с вами не было родного отца - наверняка в вашем окружении были представители мужского пола - это дяди родные, может дедушка(и) и т.д.. И не смотря на все это - жить можно и можно доверять! Важно найти причину, от чего и откуда появилось такое поведение и отношение, - отработать его,  - и начать получать от жизни то, в чем есть действительно потребность! Желаю удачи. С уважением Людмила К.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Тимур!Возможно, "неправильное" поведение Вашей мамы по отношению к Вам в детстве и сыграло свою роль в формировании Вашего нынешнего, как Вы пишете, недоверия к миру и связанного с этим неэффективного поведения. Но она воспитывала Вас, как умела. Оттого, что сейчас Вы нашли в ней источник Ваших бед, они не уйдут, и Вы не изменитесь. Сейчас надо признать свою ответственность за собственную жизнь и поведение, и начинать его (поведение) менять. Средств, помогающих личностному росту, сейчас очень много - индивидуальная психотерапия, группы личного опыта, всевозможные поведенческие тренинги. Выбирайте, что Вам подходит, и действуйте. Вы вполне способны изменить свою жизнь так, как Вы хотите, просто для этого надо потрудиться. Чудес здесь не будет, но жизнь Ваша всё-таки чудесным образом изменится, если Вы приложите к этому свою волю и чувства. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Тимур! Можно очень долго строить предположения от чего у вас недоверие к себе, окружающему миру. А можно просто придти на тренинг по Нлп (см. мою программу) и полностью проработать эту проблему, перевести ее в задачу, научится управлять своим поведением, настроением, эмоциями и жить в гармонии с собой и окружающим миром. Приходите, я думаю вы многое возьмете из моей программы. С Уважением Олеся.