Как научиться доверять мужу?

Тася 23.04.2017

Муж ушёл из семьи пол года назад, не объясняя причин.Снял квартиру и ушёл.. причину ухода так и не смог объяснить - ответ один незнаю. Месяц назад вернулся ко мне, поговорили решили все начать с чистого листа ; признался что за это время были отношения с коллегой по работе . Как научится ему полностью доверять ?? Боюсь что вдруг отношения начнутся снова ведь работают они вместе?

Здравствуйте, Тася!

Вы должны понимать, что в паре отношения строят двое. И, если возникла какая-то проблема, то не бывает такого, что кто-то один в ней виноват. Ответственны за то, что произошло, оба. Я ни в коем случае не хочу "выгораживать" Вашего мужа. Вместо того, чтобы напрямую сказать Вам, чего ему не хватает в отношениях с Вами, он предпочел незрелый способ решения проблемы - "добирать" это нехватающее на стороне. Однако, Тася, и Вам нужно задуматься, чего Вы недодаете своему мужу как женщина? Идеально было бы вывести мужа на спокойный, доверительный, откровенный разговор и сообща найти выход из ситуации. Но, понимаю, мужчины не всегда готовы говорить на такие темы. Поэтому, скорее всего, Вам придется положиться на свою женскую интуицию для того, чтобы понять, в чем дело. Либо же, как вариант, можно обратиться к психологу с этим вопросом. Вместе с профессионалом Вы гораздо быстрее найдете пути решения проблемы.

Тася, кроме того, в подобных ситуациях очень страдает женская самооценка. С ней тоже желательно поработать. Это можно сделать самостоятельно, благо, сейчас очень много информации на эту тему. Либо же, можно обратиться за помощью к специалисту. Я также работаю с подобными запросами, при желании, буду рада сотрудничеству.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте Тася!

Вы не пишите  о чем Вы поговорили с мужем. Пишите только, что решили "начать все с чистого листа" после его возвращения. Такое решение может означать - движение по кругу, а вовсе не выход на другой уровень взаимоотношений. Временное согласие с партнером и примирение - еще не означает исправление ситуации.  Тем более, что привычки в поведении не меняются сразу, а требуется немалое количество времени и усилий над собой, чтобы их изменить. Не повторится ли уход Вашего мужа, если вдруг пойдет в ваших отношениях что-то опять не так? Думаю, для Вас этот вопрос остается открытым. Иначе Вы бы сюда не писали.

Остается немало вопросов: "почему Ваш муж все-таки решил вернуться?"; "что его не устроила во взаимоотношениях в другой женщиной?"; "какие черты Вашего характера делают его выбор в Вашу пользу?"; "что он готов сделать для Вашей благополучной совместной жизни, такого, чего не делал раньше?" ; "А Вы?" и т.п.

Кроме того, любой диалог хорошо проводить в стиле "Я-высказывание". Тогда появляется возможность своего раскрытия перед партнером по общению, узнавания его с незнакомой стороны, определение своей доли ответственности и обязательств, в противовес неконструктивным претензиям и обвинениям в адрес другой стороны, присущей общению в манере "Ты-высказывание".

Хорошо бы, конечно, вам обратиться вдвоем к семейному психологу, для того, чтобы получить беспристрастное наблюдение и рекомендации посредника-специалиста. К тому же, обращение вдвоем - будет подтверждением того, что Вам обоим важно сохранить ваш брак и сделать совместную жизнь счастливой.

 За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианская песочная терапия, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Тася, здравствуйте.

В вашем письме мало подробностей произошедшего, поэтому в моем ответе будет много вопросов вам к размышлению. Я думаю, что почти для каждой женщины молчаливый уход мужа был бы травматичен. Как вы с этим справлялись? При разговоре с мужем, вы говорили о своих чувствах и о том, что вам теперь тяжело ему доверять? По какой причине ваш муж не может озвучить причину своего ухода? Он не привык анализировать то, что с ним происходит? Он считает вас виноватой в любых трудностях семейной жизни? Вы не можете обсуждать взаимные недовольства и любой конфликт становится страшным скандалом? Умеете ли вы сама говорить о том, что с вами происходит и спокойно выслушивать о том, что с ним?

Попробуйте объяснить мужу, что невысказанные причины этого ухода не позволят вам исправить то, в чем может быть вы виноваты. Для того, чтобы что-то в отношениях изменилось к лучшему, это нужно обсудить, поскольку вы оба не умеете читать мысли, вы из разных семей, у вас разные истории жизни до брака.

Если он вернулся к вам, то говорил ли он о том, что отношения с коллегой закончились? Просил у вас прощения и говорил о своих чувствах к вам? Трудные времена, уходы и даже измены бывают во многих семьях. Вопрос в том, как мы решаем эти трудности: попросить прощения за причиненную боль, сказать о причинах такого поведения и постараться загладить причиненный ущерб (даже если он только эмоциональный) - это всё нормальные этапы возвращения к совместной жизни после уходов и измен.

Тася, подумайте для себя, какое действие было бы для вас подтверждением того, что муж действительно любит вас и больше не пойдет к своей коллеге? Чем он может подтвердить свои намерения? Одна моя клиентка просила мужа поставить на рабочем столе свою фотографию - для нее это важный знак его верности. А что будет таким знаком для вас?

Умение доверять кому-то состоит из нескольких частей: из уверенности в том, что человек честен перед вами, из возможности вести с ним открытые разговоры, говорить о том, что волнует, а еще из собственной уверенности в себе и в том, что даже если вас обманут, то вы сможете с этим справиться, что жизнь на этом не закончится, что у вас есть другие ресурсные сферы, отношения, люди и вы сможете не потерять себя.

Если вам будет трудно разобраться в себе и своих отношениях с мужем, приходите на консультацию. Умение доверять и строить доверительные отношения - это то, чему можно научиться в процессе работы с психологом

Мудрости вам и уверенности в себе.

С уважением, Любовь Ширман, психолог в Санкт-Петербурге и по skype.