Клевета друга

Татьяна 29.06.2009

Мне 36 лет. Работаю бухгалтером. замужем, есть дочка.У меня , теперь уже был, друг.Просто друг, с институтской скамьи-вот уже почти 19 лет. Он постоянно бывал у нас дома, на всех праздниках, да и просто так.У нас с ним никогда ничего не было, даже намека!Хорошо знал мою семью-мужа, родителей, брата и его семью.

На дне рождения брата, 3 недели назад познакомился с подружкой моей снохи. А вчера жена моего брата рассказала мне, что он рассказывал этой девочке, будто у нас с ним интимные отношения уже давно!!! Да еще это все с такими подробностями!!! Я, естественно, собрала всех и устроила ему разбирательство! Он все отрицал и молчал, но я заставила его сказать, что это неправда! На вопрос, зачем он все это придумал он отмалчался! Я в шоке, не могу прийти в себя со вчерашнего дня!Всю трясет от возмущения! Я уже сомневаюсь, все ли у него в порядке с головой!! как мне успокоиться, и как вести себя?

Масюкевич Наталья Витальевна

Татьяна, здравствуйте. Может у вас и есть основания чувствовать возмущение, но эта история напоминает мне испорченный телефон. Ваш друг, возможно, что-то сказал девушке. Девушка, возможно, передала что-то жене брата (может, последняя сама подслушала). Жена брата передала какую-то информацию Вам, и у Вас появились претензии к другу. Так почему же Вы в первую очередь не прояснили отношения с другом ОДИН НА ОДИН? Так Вы хотя бы услышали его версию без публичного унижения… На сегодняшний день Вы, наверное, определили для себя будете ли продолжать дружеские отношения. Оставьте эту историю в прошлом и ведите себя как обычно. Вы ведь не должны оправдываться каждый раз, когда кто-то скажет о Вас какую-нибудь гадость. Как говорится: «На каждый роток не накинешь платок». Не подогревайте интерес к случившемуся со стороны родственников и семьи, демонстрируя им свои эмоции. С уважением, Наталья Масюкевич

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Татьяна. Понимаю ваше возмущение. Это действительно крайне неприятно. Чтобы успокоиться, нужно стать ближе к реальности. Давайте попробуем это сделать. Как правило, клевета - это месть. Это значит, что ваш "друг" за что-то вам отомстил. Вот только за что? Может быть, за то что вы всё это время упорно не хотели видеть в нём мужчину? Игнорировали его мужской потенциал. Эта фантазия рождается у меня потому, что он оклеветал вас именно интимной связью. А ведь в ней он очень мужественный. И если этого не было наяву, то ему захотелось этого в воображении. Сложно судить, "всё ли у него в порядке с головой". По всей видимости он очень давно копил претензию к вам. И вылил её в такой неадекватной форме. Зато теперь вы знаете, что у него есть сексуальные притязания на вас. Думаю, он добивался именно этого. Если вы хотите, чтобы подобная ситуация не повторялась у вас в жизни с другими людьми, то поймите, что же такого лично вы сделали, чтобы получить такую обратную связь. Искренне желаю вам, чтобы в вашей жизни подобное не повторялось! С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку».

Здравствуйте, Татьяна! Думаю, что у Вашего бывшего друга с головой всё в порядке. А вот что меня заинтересовало, так это то, что Вы называете другом человека, и при этом совершенно не интересуетесь мотивами и причинами его такого поведения. Не поговорив с ним, не спросив, Вы устраиваете ему публичную порку, "заставляете" его восстановить Вашу репутацию в глазах окружающих. Я не буду сейчас рассуждать о причинах, заставивших его так поступить, но они есть, и достаточно веские. Просто Вас они не интересуют, даже сейчас. А как Вам себя вести, зависит от того, что Вы хотите, а эхто из письма непонятно. Понятно только, что декларируемые Вами отношения (во всяком случае, с этим молодым человеком) на деле совершенно не такие, как Вы о них думали, то есть Вы не очень хорошо понимаете, какие отношения Вы выстраиваете с людьми, поэтому и их поведение Вас так шокирует. Если Вы и дальшге будете продолжать так же жить (а это безусловно Ваш выбор), то подобные ситуации будут повторяться, а их последствия могут быть разными, в том числе и достаточно разрушительными. Если хотите более осознанной и предсказуемой жизни, то надо изучать и понимать, как устроены Ваши отношения с разными людьми. Этому можно научиться с помощью квалифицированного психолога. Всего Вам наилучшего, Елена.