Не могу справиться с клеветой

Елена 09.01.2014

Меня оклеветали, оклеветал парень со своими друзьями, отомстив мне за мой отказ с ним общаться. Он распустил слух в городе о том, что я занимаюсь проституцией. Разместил мои фото на всех ресурсах в нете, на момент, когда меня начали оскорблять и говорить гадости абсолютно незнакомые мне люди на улице, он успел убрать фото. Но разговоры разрастаются в геометрической прогрессии. Мне невыносимо больно, просто не передать словами, душа разрывается из-за того, что это не правда. От меня даже отвернулись друзья и я вынуждена была уйти с работы, потому, что не смогла вынести такого пристального внимания к себе. Сейчас я не могу находиться в общественных местах, я сразу начинаю думать,что обо мне думают "так", и воспринимают меня "такой". Я ловлю на себе взгляды осуждения и презрения, но хуже всего, когда на меня смотрят с противной улыбочкой, намекая тем самым, что они не прочь. У меня развилась навязчивая мысль, я как будто специально ищу в прохожих, знают они или нет про меня. Я вымоталась. Я понимаю, что сама виновата в своем состоянии, но никак не могу что-то поменять в себе, чтобы не реагировать и не обращать внимания. За 3 месяца я похудела на 10 кг, у меня обострились хронические заболевания, появились кисты, которых раньше не было, и простите за подробности, жидкий стул. Он у меня и раньше появлялся, как реакция на стресс перед экзаменами или важными мероприятиями, но сразу проходил. Я не сплю. Просто таю на глазах. Если сейчас что-то не поменять, будет плохо. Помогите!

Здравствуйте.Елена.То,что Вы выбрали холодного,эгоистичного парня-уже говорит о наличии у Вас несколько заниженной собственной ценности.И этот парень,зная Вас,знает,чем Вас достать.Вы ранимы и уязвимы к чувству вины.Вас оклеветали.и этого достаточно,чтобы Вы мучились очень долгое время.Так как Ваше самочувствие,к сожалению,зависит от мнения других людей.И те,кто на Вас показывает пальцем,видимо,из разряда его друзей.Я думаю,у Вас,в силу вины,много болевых фантазий на эту тему.Тот,кому нравится показывать пальцем,через пару недель про Вас забудут.А умная молодежь примет это спокойно,так как знает,что интернету верить не стоит.Даже,может сочувствовать.Поэтому,Ваше самочувствие во многом зависит не от ситуации,а от того,сколько вины Вы носите внутри.И ,поэтому,наделяете окружающих реакциями унижения и насмешек.Так Вас на много не хватит.Нужно себя беречь.Что было,то было.Научитесь нейтрально относиться к событиям подобного рода.Есть хорошее правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Если стыдите себя-и другие будут стыдить.если довольны собой,то другие не поверят инету.Поэтому.работайте с чувством вины и повышайте свою ценность.Тогда подобный молодой человек Вам никогда не сможет понравиться,а мнение окружающих перестанет приносить Вам боль.Но,на эту тему лучше консультироваться в живом диалоге.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград