Проблемы с сыном

Татьяна 29.06.2009

Здравствуйте,Анна Александровна!Меня зовут Татьяна,мне 38 лет,домохозяйка.Наша семья состоит из 4-х человек:я,муж-военнослужащий,сын(14-ть лет) и дочь(9-ть лет).Три года назад муж начал общаться с женщиной:sms-ки,подвозил на машине и т.д(там своя история).Начались скандалы,сначала я старалась чтобы дети этого не видели,потом всё "вылилось".У меня началось агрессивное отношение к мужу,я кричала ему разные гадости.Продолжалось это долго,даже сейчас нет-нет да проявится.Сыну как-то поделилась что стало причиной основной причиной моих подозрений(по-моему,он как-то спросил ,а я ответила).У сына отношения с отцом не совсем складываются гладко,я всегда стараюсь их успокоить.У сына появилась сначала одна девушка ,он полюбил её,но она сказала ему что они могут быть только друзьями.Я с этой девушкой общалась по телефону,старалась как-то поддерживать её отношения с сыном.Сын говорит что мы сней похожи(не внешне,а высказываниями,отношением к жизненным ситуациям и т.д)Я стараюсь быть не навязчивой,но интересуюсь его жизнью.Раньше он вёл себя более открыто.Сейчас он познакомился с другой девушкой и встречается с ней(они гуляют погороду,общаются по телефону).Как то раз была такая ситуация:я пришла домой сын был чем-то расстоен,я спросила у него:"У тебя проблемы?",на что он ответил:"Проблемы будут через 9-ть месяцев...Да шучу,шучу,"Через несколько дней сын поздно вернулся домой и утром мы сним поругались,я конечно же не сдержалась и сказала:" Вы,не дай бог,наделаете дел,а потом придётся всем расхлёбывать.И девушка порядочная не будет себя так вести.Он мне ответил ,что я же её не знаю(разговор ,конечно,примерно такой был) Но потом он ко мне подошёл и я перед ним извинилась и объяснила своё беспокойство.Потом была ещё одна ссора.Для меня первая девушка была ближе,чем вторая,я к ней уже привыкла.Т.к они с сыном никогда не гуляли,а в основном общались по телефону,он долго не задерживался,да и с этой девушкой он начал целоваться(но я за это его не упрекнула,когда он поделился со мной).Но я для себя сделала вывод что не должна так воспринимать эту девушку.Вчера открыла "историю" интернета и увидела что сын(15-ть лет исполнится в августе)в googl вводит в поиск:сын и мать,сын с друзьями (нецензурное слово,занимается сексом)мать и повторяется поиск часто.Так же вчера он подсел ко мне на стул и начал руками проводить по ногам,рукам,потом встал(я и до этого иногда замечала с его стороны то обнимет и смотрит в глаза,то оттянет замок бюстгалтера и отпустит,но это я старалась присечь:что это за отношение?).Я не занала как отреагировать.Сегодня встала и сказала мужу чтобы он побольше проводил времени с сыном.

Неповинных Анна Алекcандровна

Здравствуйте, Татьяна! В вашем письме сплелись воедино несколько разных историй. Сейчас особенно вас волнует сексуально окрашенное отношение вашего сына к вам. Спешу вас порадовать: у вашего сына абсолютно нормальное развитие для его возраста. Некоторая сексуальная озабоченность в этом возрасте – норма. Было бы хуже, если бы он сидел в своей комнате все время, не обращал внимание на девочек и мало общался с друзьями. Подростки смотрят в интернете эротику, чтобы понять что такое секс и как этим заниматься потому, что им этого никто не объясняет. Но секс – очень важная часть жизни, этому тоже надо учиться. Где? Как? В обществе откровенные разговоры об этом под запретом. Большинство родителей не знают, как разговаривать на эту тему с детьми. Поэтому подросткам приходится самим искать ответы на свои вопросы всевозможными способами. Его интерес к теме «секс с мамой» - это просто одна из страничек сексуальной жизни. Это не значит, что он всерьёз хочет заняться сексом с вами. Мама – это первый женский объект, который появляется в жизни мальчика, через отношения с ней он учится общаться с другими женщинами, в том числе и сексуально. Мама для него это некий «тренажер», через маму он понимает, что такое женщина, что она хочет, как к ней подойти. Его заигрывания с вами – это тренировка навыков общения с девочками: каким взглядом надо посмотреть, чтобы зацепить, как погладить, чтобы ей было приятно, какие подарки дарить. Мужчины часто выбирают женщин, чем-то похожих на мать. Сильно ругаться по поводу заигрываний сына с вами не надо. Это можно пресекать мягко, только не грубо и без обвинений. Можно открыто учить его, рассказывать, что конкретно нравится девушкам, как за вами ухаживал его отец, когда возникли первые сексуальные отношения с ним. Возможно, в первый момент сын обесценит и посмеется над вашими рассказами («прошлый век, все так банально), знайте это только показная защита от неуверенности, на самом деле он все запомнит, ваши рассказы станут для него важным критерием в дальнейших отношениях с девочками. И если девочек у него будет много – это нормально для мужчины, не делайте из него однолюба, это, наоборот, может оказаться губительным для отношений с женщинами и для внутреннего мира. Вообще просветить по сексуальной части должен папа. Если вы заметите активные сексуальные действия со стороны сына к вам, об этом можно сказать отцу. Он должен по-мужски объяснить сыну, что мама принадлежит ему (папе), а сын должен искать себе другую женщину. Поверьте, это нормально, так ваш сын взрослеет, и в итоге он все поймет. Вы можете радоваться за своего сына, многие мальчики вообще не проявляют интереса к девочкам (вот где ужас). Удачи!