Если муж стал ненавидеть?

Анна 03.06.2012

Мне 27 лет,уже полтора года я нахожусь в декрете.Со своим мужем я вместе уже девятый год.29 июня будет 5 лет со дня свадьбы.С момента первой встречи он любил меня безумно,добивался меня упорно,я стала его смыслом жизни.А вот я чувств его не разделяла,любила другого.Даже уходила к другому,изменила с ним.Все простил.Знающие нас женщины всегда завидовали мне и ставили его в пример своим мужчинам.Со временем он стал мне самым близким и родным.Долго пытались завести ребенка.Первая беременность оборвалась.И вот свершилось!Но счастье и близость ушла.С каждым днем все хуже!Стал холоден,с моим мнением не считается,грубит и даже оскорбляет.Лишь временами говорит что любит и скучает.После родов я сильно набрала в весе,стала на 2 размера больше.Он гнобит меня за это.Прежде я всегда работала,даже на 2-х работах.Он младше меня на год и когда мы стали жить вместе,он учился.Так как мне рассчитывать было не на кого и денег на учебу не было,я работала и содержала нас обоих.От того так обидно слышать-дура,ты меня бесишь- на не значительное замечание об отсутствии помощи с ребенком.Как же быть?Развестись?За что он так стал меня ненавидеть?Почему капля спиртного вызывает в нем такую агрессию?

Здравствуйте, Анна.

В письме, Вы описали времена ваших отношений , когда он готов был многое терпеть, прощать.  И вашу измену, и связанное с этим переживаемое унижение. При этом, Вы были смыслом его жизни. Потом, Вы оказались в роле человека, от которого он оказался не только в эмоциональной зависимости, но и в материальной. Вы его содержали , работали на 2 работах.

Теперь же ситуация изменилась. Вы находитесь в позиции вынужденной зависимости. Он главный добытчик, Вы с ребенком  ждете его дома, и поглощены ожиданием его внимательного отношения  и ожиданием его помощи. Возможно, он делает всё возможное(бессознательно), чтобы вы прочувствовали те же чувства, что испытывал на тот момент он, в отношениях с Вами.

Сегодня точка кипения чувств, и для Вас и для него. Во первых, Вы уже 9 лет вместе. Накопилось много чувств, в том числе и негативных (взаимных обид). За девять лет Вы пережили травмирующие ситуации, Вы назвали две. Ваша измена и потеря ребенка (первая беременность оборвалась). Чувства, скорее всего не проговорены и обиды друг на друга в глубине души остались. Отсюда боль в отношениях.

После рождения ребенка, Вы перестали быть той, которую он так долго добивался. Вы теперь даже поменялись с ним ролями (на некоторое время), а кроме того, ребенок занимает у женщины много времени  и сил. Мужчина не готов делить внимание , что раньше принадлежало только ему. Это охлаждение, происходит бессознательно. И этот кризис в отношениях, переживает большинство пар, в которых растут дети (особенно первые 3 года).

Вы спрашиваете:

"Как же быть?Развестись? За что он так стал меня ненавидеть? Почему капля спиртного вызывает в нем такую агрессию?"

Поговорите с ним. Говорите о чувствах. "Я-послание" "Я чувствую....., мне больно..и так далее". Если говорить "ТЫ......и дальше оценки  и упреки в его сторону". Он будет чувствовать вину за то, что он не может сделать вас счастливой и будет злиться"

Обратитесь за очной консультацией, я готова составить для вас индивидуальную программу. Вы сможете пережить этот непростой период в своей жизни, и выйти из этого кризиса, получив новые навыки общения с мужем. Умение строить конструктивные отношения с близким человеком, вам  пригодится и в дальнейшем, в отношениях с ребенком. Мой сайт http://www.family-light.ru/. (Посмотрите условия сотрудничества)