Как вести себя в отношениях?

Ольга 03.06.2012

Здравствуйте, уважаемый психолог! В моей жизни сложилась следующая ситуация полгода назад я познакомилась с мужчиной старше меня на 25 лет, мне 23 ему 48, живем мы в разных городах. Пообщавшись около месяца по интернету, у меня наступило время отпуска и я как раз собиралась ехать в его город, т.к. у меня там живут родственники, он мне предложил встретится, и после того как он меня встретил на вокзале, мы провели 2 недели вместе, за это время он предложил мне переехать к нему, оставить работу и т.д. Мне было с ним хорошо, и я решила переехать, т.к. в принципе и до него были такие планы на переезд. Я переехала стали жить вместе и тут началось следующее, т.к. он находится в стадии развода, точнее формально он уже в разводе, но они с женой больше года делят имущество и определяют порядок общения с несовершеннолетним ребенком, я стала замечать, что он иногда мог полностью погрузится в свои мысли, не замечая ничего вокруг, мог просидеть ночами на кухне, беспорядочно поедая все из холодильника, курить безумное количество сигарет, уйти из дома в 4 часа утра, и меня абсолютно не замечать в эти моменты, и даже злится если я к нему подходила , просил оставить одного. Как то я проснулась утром, а он собирает свои вещи и говорит я поеду в Австрию (у него там ПМЖ, так как долгое время он работал в иностранной фирме и периодически он там бывает), меня абсолютно не предупреждая, не слыша, я тогда не выдержала и сорвалась на крик, он в ответ орал на меня как ненормальный, после этого я собрала свои вещи и уехала к сестре. Днем он мне позвонил, просил прощения и попросил вернуться, я вернулась он был в нормальном настроении, как ни в чем не бывало. Ну и таких ситуаций за это время было пару, но после ссоры он возвращал меня, находясь в хорошем настроении, начинал делать какие-то подарки, говорить, что любит и скучает. Также он постоянно меняет свои планы, решения, я не знаю как в таких ситуациях вести себя, что-то доказывать бесполезно ему, он срывается и злится, молчать и оставлять его одного наедине со своими мыслями сил уже просто нет, чувствую себя как на вулкане, в ожидании очередного «сюрприза» от него. Но все же я люблю его, не смотря на разницу в возрасте и его поведение, без него плохо, и я не хочу расставаться, но и морально тяжело это терпеть, что вы посоветуете в такой ситуации как мне быть, как вести себя?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

он постоянно меняет свои планы, решения, я не знаю как в таких ситуациях вести себя, что-то доказывать бесполезно ему, он срывается и злится, молчать и оставлять его одного наедине со своими мыслями сил уже просто нет, чувствую себя как на вулкане, в ожидании очередного «сюрприза» от него

только сейчас, живя с ним вместе - Вы можете наконец УВИДЕТЬ ЧЕЛОВЕКА ТАКИМ КАКОЙ ОН ЕСТЬ! а НЕ таким каким бы Вы хотели его видеть! и уже Вам принимать решение - можете ли ВЫ осознавая и зная его черты спонтанности - ПРИНИМАТЬ ЕГО ТАКОВЫМ? требовать измениться бесполезно - ОН таков! и для него -НОРМАЛЬНО - быть одному, "уходить в себя", менять планы и уезжать - выбор ЗА ВАМИ - готовы ли ВЫ ПРИНЯТЬ ЕГО ТАКОВЫМ? если НЕТ - тогда НЕ хватайтесь и НЕ создавайте себе иллюзий, НЕ ЖДИТЕ, что что-то изменится!!!а действуйте - решение ЗА ВАМИ!

обговорите с ним отношения и то, что в них происходит - в чем Вы видите свой вклад, в чем его, что нужно изменить в отношениях и зачем? как видит отношения ОН? что он готов менять? ведь ОТНОШЕНИЯ строите ВЫ оба - и когда узнаете ЕГО - его взгляд НА отношения и исходите из того - насколько это близко Вам и готовы ли ВЫ все это принимать!